На «Улице Дальнего Востока» состоится открытие выставки «Душа России. Север»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
17 августа 2023

На «Улице Дальнего Востока» состоится открытие выставки «Душа России. Север»

Деловая и культурная программа открытия Дома коренных народов Севера продлится с 17 по 18 августа.
Тематический павильон «Душа России. Север» представит эстетику прикладного творчества коренных народов с помощью современных архитектурных форм и высокотехнологичных решений. В интерактивной зоне «Знакомство с коренными народами» расположится инсталляция, содержащая информацию о каждом коренном малочисленном народе, проживающем в России: численности, языке, религии, быте, традициях, территории проживания, а также разместятся стелы с дополнительной информацией о фольклоре и обычаях коренных малочисленных народов.

В основном зале расположится массив мультимедийных проекционных экранов, представляющих проекцию на панно. В этой зоне пройдет демонстрация фотовыставки, рассказывающей о быте и традициях коренных народов.

В зоне туризма гостям расскажут об активном отдыхе и путешествиях по Арктике, а в зоне рыбалки — о традиционных способах рыболовства коренных народов Севера.

В сувенирной зоне будут представлены уникальные изделия народных промыслов.

В рамках деловой программы открытия выставки эксперты обсудят актуальные вопросы государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации, также пройдет семинар по межнациональным отношениям Приморского края совместно с Ассамблеей народов России в Приморском крае. Кроме того, на полях мероприятия состоится заседание Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации.

Модераторами деловой программы станут президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатор Российской Федерации Григорий Ледков, вице-президент Ассоциации по вопросам образования, родных языков и проектной деятельности, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков КМНСС и ДВ» Нина Вейсалова, юрист-эксперт Ассоциации Юлия Якель, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, вице-президент Ассоциации по Дальневосточному федеральному округу Любовь Одзял, заместитель председателя Союза коренных малочисленных народов Приморского края Вера Кавецкая, член Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Дария Мартынова.

В дни работы выставки гостям представят презентации, посвященные истории и культуре коренных малочисленных народов Приморского края, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия), Кодекс Северных народов и проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 Кроме того, для посетителей выставки проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и северным танцам, а также концерт творческих коллективов.

Павильон продолжит свою работу в ходе VIII Восточного экономического форума, который пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета с 10 по 13 сентября.

Открытие выставки «Душа России. Север» входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Организаторы выставки — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонд Росконгресс, совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Источник: Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

scroll-top icon