Мы вместе: национальный фестиваль вновь объединил народы Хабаровского края
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
26 февраля 2024

Мы вместе: национальный фестиваль вновь объединил народы Хабаровского края

Второй раз в регионе состоялся молодежный национальный фестиваль «Этно-Край». Масштабный, яркий, творческий – он вновь объединил всё национальное богатство Хабаровского края, показал его самобытность и уникальность.
Надо знать

В Хабаровске появилась ещё одна площадка, объединяющая национальные традиции нашего края, где живут представители не менее 140 народов. Второй фестиваль «Этно-Край» прошел в минувшую субботу 24 февраля в ОДОРА в Хабаровске. Его организовала молодёжная Ассамблея народов нашего региона при содействии регионального правительства.

Свою самобытную, уникальную культуру на фестивале представили таджики, украинцы, буряты, корейцы, представили коренных малочисленных народов региона.

- На территории Хабаровского края проживают многие уникальные народы. Культура каждого из них наполнена своими особенностями, традициями, обрядами. А наш фестиваль как раз нужен для того, чтобы познакомить людей с этими замечательными народами, наладить межконфессиональные отношения. Ведь для того, чтобы понимать и принимать наших соседей, мы должны о них знать. Благодаря знаниям мы начинаем понимать те или иные привычки, и многое, так скажем, перестает быть «странным», - рассказала один из организаторов фестиваля, председатель Молодёжной ассамблеи народов Хабаровского края Мария Бровенко.

Национальный пазл

«Этно-Край» в этом году объединил в себе все форматы фестиваля. Началось мероприятие с интеллектуально-творческой игры «Дом дружбы – Хабаровский край» для школьников. Участие приняли учащиеся края и дети-инофоны. В развлекательной форме ребята узнавали друг друга, рассказывали о своих традициях. Параллельно этой площадке молодежь участвовала в дискуссии. В формате открытого диалога они обсуждали важность проектной деятельности для самореализации, рассуждали о межнациональных отношениях и том, как их развитию способствуют молодежные проекты. А опытные наставники их всероссийского объединения «Движение Первых» рассказали о том, какие механизмы для поддержки молодежных инициатив существуют сегодня.

Еще одна площадка была посвящена мастер-классам. Все желающие могли попробовать свои силы в китайской каллиграфии, создании настоящего славянского оберега и таджикской тюбетейки. Также гостям предложили поучаствовать в настоящей чайной церемонии и познакомили с различными национальными костюмами. Особенность показа заключалась в том, что все одеяния сделаны на современный лад и их вполне можно носить в повседневной жизни.

В концертной программе также переплетались традиционные и современные мотивы культуры разных народов. Со сцены звучали славянские народные песни, китайская опера и дагестанская поэзия. Танцевальные номера познакомили гостей фестиваля как с традиционными армянскими, корякскими, татарскими и узбекскими танцами, так и с хореографией коренных малочисленных народов с добавлением современных элементов.

После концертной программы всех желающих угостили национальными блюдами. Таджикский плов, бурятские буузы, армянские гаты (сладкое печенье) и многое другое.
Финальной площадкой стала литературно-музыкальная композиция Z-поэзии «Два года огненных дорог». Прозвучали стихи и песни, посвященные героям специальной военной операции из числа дальневосточников.

Фото: Фото: Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций»

scroll-top icon