Михаил Дегтярев: «Коренные малочисленные народы так же, как и все народы России, находятся под защитой государства»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
6 марта 2024

Михаил Дегтярев: «Коренные малочисленные народы так же, как и все народы России, находятся под защитой государства»

Глава региона Михаил Дегтярев встретился с Губернаторскими стипендиатами из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
На встречу с руководителем Хабаровского края были приглашены 14 молодых людей, представляющих народности, издавна проживающие на территории региона. Среди них – будущие педагог дополнительного образования, социальный работник, культуролог, фельдшер, психолог, повар, бульдозерист, маркшейдер, геолог, аналитик, специалист по облуживанию двигателей, логист.
- Вы у нас студенты образовательных организаций. Несмотря на молодость, достигли хороших результатов, лучшие среди своих. В частности, лучшие студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, стали губернаторскими стипендиатами. Я вас с этим поздравляю. Молодцы! - обратился к ребятам Михаил Дегтярев.

Как сказал глава государства Владимир Путин на Президентском совете по межнациональным отношениям в 2023 году: «Противники России исходили и исходят из того, что культурное и национальное многообразие России - это наша слабость. Жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, показали, наоборот, что это наша сила, особая и всепобеждающая сила России».

- Поэтому укрепление государства, сохранение этнокультурного разнообразия нашего народа, обеспечение защиты прав, интересов российских граждан – первоочередные задачи, которые мы решаем. Коренные малочисленные народы так же, как и все остальные народы России, находятся под защитой государства, - подчеркнул губернатор.

В целях поддержки КМНС, президент дал правительству России поручение разработать концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов до 2036 года. И эта работа уже ведется.

- Для Хабаровского края это важно, потому что у нас проживает 21 тысяча человек, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, - подчеркнул глава региона.

Сегодня край активно развивается, реализуются масштабные инвестиционные проекты. И потребность в кадрах существует по всем направлениям – от педагогов и врачей до строителей, проектировщиков, специалистов, задействованных в высокотехнологичных производствах. Руководитель субъекта пообещал, что для каждого найдется достойное рабочее место.

- 2024-й объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. А мной в Хабаровском крае – Годом молодежи, потому что семья и молодежь – наша опора! – заявил Михаил Дегтярев.

Далее встреча перешла в формат активного диалога.

Вопросы задавались самые разные: касающиеся развития региона, карьерного роста и личные. Например, будущего психолога, студентку 3-го курса Тихоокеанского государственного университета Владу Крашник интересовала перспектива работы в краевых органах власти. Как прокомментировал глава региона, один из самых эффективных способов – стажировка и пригласил присутствующих на встрече ребят попробовать силы и реализовать себя региональном правительстве.

Студентка 5-го курса ТОГУ Ирина Ляпунова в перспективе видит себя педагогом дополнительного образования. Девушка поделилась мечтой открыть свое дело, которое обязательно будет связано с сохранением традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера. Губернатор выразил уверенность, что все получится.

Есть заветное желание и у ярой болельщицы ХК «Амур» Александры Сарычевой. Будущий фельдшер хочет работать в любимой команде. Михаил Дегтярев пообещал помочь студентке медколледжа со стажировкой в клубе.

В завершении встречи глава региона еще раз подчеркнул, что молодежь – это наше настоящее и будущее.

- Для крупных свершений, строек и проектов в госструктурах и в частном секторе нужны такие специалисты, как вы! – подытожил руководитель края.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

scroll-top icon