Международный фестиваль корейской культуры прошел в Хабаровске в 18-й раз
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
15 августа 2022

Международный фестиваль корейской культуры прошел в Хабаровске в 18-й раз

Праздник был посвящен 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова

В Хабаровске в 18-й раз прошел Международный фестиваль корейской культуры. В этом году он был посвящен 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками. Площадкой для яркого культурного события стала набережная стадиона имени В.И. Ленина в районе Универсального краевого спортивного комплекса. Праздник продлился более четырех часов, за это время его посетили около 5 тысяч хабаровчан и гостей города.


С приветственными словами выступили заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства края Александр Петрович Ивагин, мэр Города воинской славы Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук, заместитель Генерального консула КНДР, руководитель Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке господин Ким Чжэ Чжон, заместитель Генерального консула Республики Корея во Владивостоке господин Ко Мун Хи, председатель совета ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» Сергей Нестерович Скоринов и Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Николаевич Бейк.


— Ежегодно фестиваль объединяет представителей всех национальностей, живущих в крае, дает возможность познакомиться с культурой корейского народа. Фестиваль стал традиционной и авторитетной площадкой для сохранения межнационального мира и согласия в регионе, а также развития международных отношений. Главной темой мероприятия остается сохранение исторической памяти. В этом году исполняется 77 лет освобождению Корейского полуострова советскими войсками и окончанию Второй мировой войны. Особые слова благодарности Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, которая работает у нас в крае. Владимир Николаевич Бейк, вы и ваши коллеги вносите огромный вклад в укрепление межнациональных отношений в Хабаровском крае, – говорилось в приветственном адресе Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.


Как сказал Сергей Кравчук, «…сегодня фестиваль объединил сотни творческих, энергичных и инициативных людей вне зависимости от их этнической и социальной принадлежности. Город Хабаровск по праву является культурным центром Хабаровского края. Фестиваль проводится не в первый раз и неизменно вызывает живейший интерес у жителей города Хабаровска, которые рады возможности окунуться в культуру и традиции корейского народа. Бок о бок с представителями других национальностей российские корейцы своим трудом делают Хабаровск благоустроенным, красивым и комфортным для проживания, сохраняют обычаи и семейные традиции, азы и основы родной культуры. В нашей стране во все времена единения и сплоченность людей, вне зависимости от национальности или вероисповедания, приносили великие победы и свершения. Именно в единстве народа – залог успеха всех добрых начинаний, осуществление масштабных проектов и планов. В преддверие очередной годовщины освобождения Корейского полуострова от милитаристской диктатуры, мы также чтим память наших соотечественников, отдавших свои жизни за победу во Второй мировой войне и свободу Кореи.»


— Освобождение Кореи 15 августа является эпохальным историческим событием, благодаря чему корейская нация, находящаяся под гнётом японских милитаристов, смогла освободиться от рабства, восстановить суверенитет страны и открыть путь к строительству нового общества и созданию новой жизни, – сказал господин Ким Чжэ Чжон. — Хабаровск является близким городом Кореи, в этом городе когда-то велась деятельность корейских парков отдыха, – добавил господин Ко Мун Хи.


Как и в предыдущие годы, программа фестиваля была разнообразной. Для гостей праздника выступили колоритные творческие коллективы региона. А для посетителей, желающих поближе познакомиться с историей российских корейцев работали фотовыставка, видео-шатер и интерактивная площадка регионального отделения «Поискового движения России».


— Ежегодно мы проводим наш фестиваль, чтобы сохранить память об истории освобождения Корейского полуострова и событиях Второй мировой войны. Также этот праздник призван познакомить жителей города воинской славы Хабаровска и Хабаровского края с корейской культурой. Ведь мы все живем на одной земле, и очень важно как можно лучше понимать друг друга, уважать национальные традиции и культуру, – прокомментировал президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк.




Также на полях фестиваля прошли показательные выступления по боевым искусствам «тхэквондо», мастер-классы по корейскому бумажному искусству, каллиграфии и настольной игре «Ют», конкурс национальной одежды и викторина на знание корейской культуры, традиций и истории. Любителей корейской кухни порадовали кулинарный конкурс, мастер-класс по приготовлению ким-паба и фестиваль кимчи с дегустацией блюда.


Организаторы мероприятия: Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири и Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры при поддержке правительства края. Фото: правительство края


scroll-top icon