Мастера из Хабаровского края покорили Москву
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
10 мая 2023

Мастера из Хабаровского края покорили Москву

С  28 апреля по 2 мая в Москве прошла XVIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера: мастера и художники России». Это одно из самых значимых мероприятий в нашей стране, проводимых с целью популяризации декоративно-прикладного и певческого искусства коренных малочисленных народов. Ежегодное участие в выставке принимают таланты из Хабаровского края.

Наши экспозиции, мастера декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы и отдельные исполнители неоднократно становились победителями и призерами конкурсных программ и тематических фестивалей по различным номинациям. В этом году специалисты и ценители декоративно-прикладного искусства вновь по достоинству оценили   самобытную культуру коренных малочисленных народов Приамурья.

 

Хабаровский край представляла команда из 33 человек, среди них мастера декоративно-прикладного искусства из Аяно-Майского, Амурского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов, а также творческие коллективы «Илга Дярини» («Поющие узоры») из Нанайского района «Сиун» из Амурского района.  

Sever5.jpg

Экспозиции Аяно-Майского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского районов стали лауреатами в номинации «Лучшая региональная экспозиция».

 

Две высшие награды получили мастерицы из Нанайского района: Валентина Бельды победила в номинации «Национальный костюм (рыбья кожа)», а Олеся Ходжер признала лучшей в номинации «Текстиль, войлок, вышивка».

Sever2.jpg

Мастера декоративно-прикладного искусства Аяно-Майского муниципального района отмечены также в номинациях «Традиционная национальная кукла» и «Вышивка и изделия из бисера».

 

Амелия Ходжер из Нанайского района стала второй в категории «Детско-юношеское творчество». В этом же разделе звание лауреатов получили мастера из Нанайского района Герман Бельды и Виктория Киле.  

Sever3.jpg

В рамках выставки традиционно прошел также Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов «Кочевье Севера». И здесь не обошлось без победы наших земляков: коллективы «Илга Дярини» и «Сиун» заняли вторые места сразу в нескольких категориях.

 

— Представители коренных малочисленных народов региона участвуют в международной выставке ежегодно и регулярно привозят домой награды. Хочу поблагодарить мастеров и артистов, наши коллективы за их искусство, за труд и творческий подход к участию в таком престижном мероприятии. Их талант и усердие во многом способствовали тому, как высоко ценится сегодня самобытная культура Приамурья, – отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Sever6.jpg

Напомним, участие мастеров декоративно-прикладного искусства и коллективов в выставке-ярмарке было обеспечено администрациями Аяно-Майского и Нанайского районов за счет средств субсидии из краевого бюджета на поддержку социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

 

В 2023 году она предоставляется в рамках новой единой субсидии бюджетам субъектов РФ по программе «Реализация государственной национальной политики».


Фото: архив Министерства природы Хабаровского края


scroll-top icon