Любимый учитель села Кондон
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
2 июня 2023

Любимый учитель села Кондон

Школьного учителя Михаила Александровича Самара знают и уважают все жители национального села Кондон. Удивительное мастерство и тонкий художественный вкус сочетаются в нем с тактом и умением ладить с детьми.

Национальное село Кондон расположено на правом берегу реки Девятки на территории Солнечного муниципального района. Оно возникло на месте древнего нанайского стойбища. В прошлом веке, благодаря раскопкам Алексея Павловича Окладникова, одного из самых известных советских этнографов и археологов, весь мир узнал о существовании уникального памятника культуры – «Кондонской Венеры», чей возраст превышает 4,5 тысячи лет.

Но не только собственной «Венерой» прославился Кондон. Среди уроженцев этого легендарного места – нанайский предприниматель Сэкэну Самар, в крещении - Иннокентий Духовской. В середине Х1Х века он был проводником руководителя Амурской экспедиции Г.И. Невельского, генерала-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского, дружил со многими видными людьми Приамурского края: адмиралом Е.В. Путятиным, писателем И.А. Гончаровым, губернаторами А.Н. Корфом, С.М. Духовским, Н.И. Гродековым и др.

В 1902 году Сэкэну Самар на собственные средства построил в Кондоне церковно-приходскую школу. Этот год стал точкой отсчета более чем вековой истории образовательного учреждения.

В честь однофамильца и земляка нанайского проводника - Акима Дмитриевича Самара, участника Великой Отечественной войны и первого нанайского писателя, была названа школа села Кондон.

Кондонская средняя школа - единственная национальная школа в Солнечном районе. Большая часть учащихся и учителей – представители первого по численности среди малых народов Дальнего Востока этносов – нанайцы.

Изготовление подставки для плетения маскировочных сетей.jpg

Местные дети с особым удовольствием учатся своими руками создавать предметы домашней утвари, украшая их элементами национального нанайского узора, постигают азы народного декоративно-прикладного искусства. Все это благодаря школьному учителю, мастеру на все руки и человеку с большим сердцем Михаилу Александровичу Самару.

— Вся жизнь Михаила Александровича связана с нашей школой, – делится директор МБОУ СОШ с. Кондон Анна Койгерова. – На Михаила Александровича всегда можно положиться. В свое время он вел уроки географии, изобразительного искусства. Сейчас продолжает   заниматься с детьми трудовым воспитанием. Благодаря ему, многие поколения наших выпускников научились играть в шахматы. Те учащиеся, у кого он был классным руководителем, вспоминают его с большой любовью и теплотой. Но самые главные уроки Михаила Александровича - это уроки доброты к людям, уважения к старшим, заботы о слабых.

В мастерской мальчишки пилят доски, стучат молотками, работают лобзиками над причудливыми узорами. У девочек задача другая - они рисуют макеты будущих шедевров из упрямого дерева. Учителя и родители отмечают, что дети всегда с радостью приходят в это «царство гвоздей, стружек, шурупов и досок». Каждому из них Михаил Александрович Самар готов дать совет, помочь, подсказать. На каждого найдет время.

— Если спросить у мальчишек нашей школы о любимом предмете, большинство из них скажут, что это технология. И дело не только в отсутствии уравнений и диктантов. Школьная мастерская никогда не пустует, дети там задерживаются до самого вечера, – поддерживает ее учитель Надежда Аркадьевна Самар.

Михаил Александрович – потомственный резчик по дереву. Односельчане говорят, что талант и любовь к творчеству передались ему по наследству от отца – тот был искусным мастером. Полученные в детстве навыки со временем оттачивались и развивались. Дом мастера радует глаз: украшенные резными ставнями окна, привлекающие внимание узорчатые ворота.

созданная руками педагогов и учеников школьная беседка.JPG

Секретами мастерства Михаил Александрович щедро делится с учениками. Десятки проектов реализованы под его руководством. Бывшие выпускники, приходят в школу с гордостью. Школьные кабинеты, рекреации и коридоры украшены изготовленные их руками декоративными панно с искусно выпиленными деталями, даже мебель здесь с нанайским орнаментом. А возле школьного здания, словно сказочный терем среди могучих деревьев, виднеется самодельная беседка.

Молодые педагоги учатся у Михаила Александровича творчеству, трудолюбию и терпению – без последнего в школе работать тяжело. Для многих он стал примером того, как достойно, легко и с юмором справляться с трудностями. 

дети на уроке технологии.jpg

Земляки уважают Михаила Александровича за его доброжелательность и готовность помочь. Именно к нему обращаются работники детского сада и сотрудники национально-культурного центра села Кондон, если нужна помощь с оформительскими работами. Его труд педагога неоднократно был отмечен на районном и краевом уровне. 

Изделия для школьного музея.jpeg

На занятиях Михаил Александрович старается общаться с учениками на нанайском. Ведь если народ хочет сохранить свою культуру – он обязан хранить язык. Учителя это понимают как никто другой.  

— Доброжелательный, вежливый, тактичный, всегда подтянутый, в галстуке и модном пиджаке, Михаил Александрович рушит привычный стереотип «трудовика».  Он – Учитель, уважаемый и любимый. Человек, для которого профессия - призвание, а труд – творчество, – говорят его коллеги по школе.


scroll-top icon