Лучших мастеров декоративно-прикладного искусства определили в Хабаровском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
14 августа 2023

Лучших мастеров декоративно-прикладного искусства определили в Хабаровском крае

Завершился 19-й ежегодный краевой конкурс «Ремесла земли Дерсу»

Краевой конкурс «Ремесла земли Дерсу» проводится в рамках региональной программы развития культуры коренных малочисленных народов Севера. Это часть масштабной государственной поддержки КМНС и сохранения их привычного уклада жизни, определенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в качестве одной из приоритетных задач государства.

В 2023 году конкурс в 19-ый раз собрал лучших мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Их работы были представлены на площадке музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. В течении недели все желающие смогли увидеть и оценить шедевры, изготовленные руками талантливых представителей коренных народов Приамурья.

ремесла .jpg

Конкурсный отбор прошли 37 жителей края: 20 взрослых мастеров декоративно-прикладного искусства из 10 муниципальных образований края и 17 детей из 9 муниципальных образований.

– Хабаровский край богат талантами и краевой этно-конкурс в очередной раз доказал это. Конкурсная комиссия оценила 117 авторских изделий, изготовленных в самых разных техниках – это и шитье, и вышивка, и резьба по бересте, и сувенирная продукция, и изделия из рыбьей кожи – эту уникальную технику, сохранившуюся в регионе благодаря нашим общим усилиям, хочется выделить особо, – отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Решением конкурсной комиссии кандидатура участника Майи Владиленовны Агдумсал из Ульчского района выдвинута на соискание премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства в номинации «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов Севера».

ремесла 2.jpg

Список победителей конкурса «Ремесла земли Дерсу»


Победителями конкурса с присвоением звания «Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края» и вручением денежной премии в размере 50 тысяч рублей признаны:

  • в номинации «Традиционное декоративно-прикладное искусство» Ходжер Раиса Федоровна (Амурский муниципальный район), представившая на конкурс нанайский ковер, комплект детской одежды и панно;

  • в номинации «Современное декоративно-прикладное искусство» – Карамзина Ольга Васильевна (Аяно-Майский муниципальный район), которая представила на конкурс панно, декорированные бисером;

  • в номинации «Сувенирное декоративно-прикладное искусство» – Косимова Надежда Николаевна (Николаевский муниципальный район), представившая на рассмотрение комиссии сувенирные куклы;

  • в номинации «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве» – Бельды Валентина Владимировна (Нанайский муниципальный район), которая представила на конкурс элементы традиционной нанайской одежды, выполненные из рыбьей кожи.

ремесла 3.jpg

Специальные премии в размере 10 тысяч рублей присуждены:

  • Киле Галине Юрьевне (Нанайский район) за продолжение национальных традиций в авторском творчестве;

  • Ходжер Олесе Артемовне (Нанайский район) за творческий дебют в декоративно-прикладном искусстве коренных малочисленных народов Хабаровского края;

  • Дворядчик Елене Валентиновне (Хабаровский район) за творческое использование народных традиций в сувенирной продукции;

  • Стышак Ирине Николаевне (Аяно-Майский район) за творческое использование народных традиций в современных видах искусства.

Победителями ежегодного краевого конкурса «Ремесла Земли Дерсу» среди детей в номинации «Освоение детьми традиционных основ мастерства» с вручением дипломов и ценных подарков признаны:

  • в возрастной категории от 10 до 12 лет – Кириченко Марьяна (Нанайский район);

  • в возрастной категории от 13 до 15 лет – Стрекаловский Аким (Ульчский район).

Лауреатами ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу» среди детей в номинации «Освоение детьми традиционных основ мастерства» признаны:

  • в возрастной категории от 10 до 12 лет – Ван Римма (Нанайский район);

  • в возрастной категории от 13 до 15 лет – Бельды Вера (Нанайский район).


scroll-top icon