Культура объединяет: фестиваль родного языка прошёл в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
29 сентября 2023

Культура объединяет: фестиваль родного языка прошёл в Хабаровске

Краевой фестиваль родного языка «Родной язык – душа народа» прошел в Дальневосточной научной государственной библиотеке (ДВГНБ) и стал замечательным событием для всех желающих узнать больше о культурном наследии народов Хабаровского края и России в целом.

На мероприятии были представлены выставки картин на национальную тематику, а также костюмов украшений и предметов быта разных народов, например, белорусов и дагестанцев. Гости фестиваля смогли познакомиться с традициями декоративно-прикладного искусства разных народов, а также насладиться яркими выступлениями творческих коллективов.

089A1758.jpg

«Сегодня мы говорим о том, что библиотека является не только хранителем информации, но и центром межэтнической гармонизации, – сказала директор ДВГНБ Татьяна Якуба – У нас есть отдел межкультурных коммуникаций, который как раз организует вот такие мероприятия и продвигает в читательскую среду знания о традициях и языках народов, населяющих нашу страну».

089A1906.jpg

Особое внимание было уделено мастер-классам, которые проходили в рамках фестиваля. Недостаточно просто увидеть нанайский оберег или узбекскую тюбетейку, чтобы приблизиться к пониманию братского народа, но вот если изготовить эти предметы своими руками, появится совсем другое восприятие. Эти вещи обретут большую ценность. Школьники и студенты расписывали тарелки, шили славянских кукол, изучали каллиграфию и даже играли на национальных музыкальных инструментах.


Организаторами фестиваля выступили Краевой центр гражданских инициатив, Комитет по внутренней политике Правительства Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека и Ассамблея народов Хабаровского края.


scroll-top icon