Крым – это Россия
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 марта 2024

Крым – это Россия

Ровно 10 лет назад, в марте 2014 года, полуостров Крым вернулся в состав нашей России. Каждый год по всей стране это событие вспоминают с особым трепетом, чествуют героев, которые стали частью той истории. Отметили годовщину и в Хабаровске.
Итак, 18 марта 2014 года, историческое событие состоялось. В этот день президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав страны Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Это стало настоящим праздником для всех.

- После тяжёлого, длительного и изнуряющего плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки в Россию. Спасибо крымчанам и севастопольцам за их последовательную решительную позицию, за их ясно выраженную волю быть вместе с Россией. Они не предали память своих героических предков и через годы пронесли любовь к нашей Родине. Мы сделали многое, но вместе предстоит сделать ещё больше. Но я уверен, что мы всё преодолеем! – сказал президент России Владимир Путин на праздничном концерте, который в честь присоединения новых регионов провели на Красной площади в Москве 18 марта 2014 года.

10 лет спустя

18 марта 2024, спустя 10 лет, по всей стране вновь напомнили о тех исторических событиях. В Хабаровске, в Доме офицеров Восточного военного округа в честь праздничной даты провели митинг-концерт, в котором приняли участие первые лица края, военнослужащие и общественность. Было сказано много тёплых слов в поддержку Крыма и Севастополя, и отмечены успехи, которых эти регионы достигли за годы вместе. Как отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, воссоединение Крыма с Россией было актом искреннего и свободного волеизъявления народа и сейчас есть повод не только отметить важный исторический этап, но и подчеркнуть общее стремление к процветанию и единству.

- Вспомните те дни, в которые с трепетом смотрели телевизионные кадры, показывающие события в Крыму – народный референдум и знаковое решение о воссоединении. Это стало выражением воли народа и его желания быть частью Великой России. Референдум подчеркнул нашу способность принимать сложные решения солидарно. Это также был ответ на вызовы и доказательство того, что в единстве мы обретаем настоящую силу. С тех пор как Крым вошёл в состав России, мы видим как это регион процветает – его экономика развивается, а жизнь граждан становится лучше. Это яркий пример как воссоединение с Россией приносит выигрыш всем сторонам и укрепляет наше общее благосостояние, - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Как и в те дни, когда Крым попросил о помощи, с началом специальной военной операции, наши военные вновь встали на защиту людей – сейчас это жители Донбасса, которые также подверглись геноциду со стороны Киева. Сегодня наши бойцы героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине. Они защищают наших русских людей на наших исторических территориях. Мы гордимся и восхищаемся их смелостью, чтим их подвиги благодарим за доблестное исполнение ими воинского долга и честное самоотверженное служение России.

scroll-top icon