Концепцию развития и поддержки коренных малочисленных народов обновят в Хабаровском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
29 марта 2024

Концепцию развития и поддержки коренных малочисленных народов обновят в Хабаровском крае

В районе им. Лазо Хабаровского края состоялось расширенное заседание правительства региона. Под председательством губернатора Михаила Дегтярева собравшиеся обсудили насущные для нашего края вопросы. В частности, отдельное внимание было уделено развитию и сохранению коренных малочисленных народов.

Губернатор Хабаровского края напомнил: к поддержке коренных малочисленных народов Севера в регионе подходят комплексно. Всесторонняя система позволяет, с одной стороны, сохранить их культурное наследие, с другой – дает возможность развивать важнейшие сферы современной жизни: здравоохранение, образование, социальную инфраструктуру жилищного строительства в местах их традиционного проживания и многие другие.

- Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Культурное и национальное многообразие России - это наша сила, особая, всепобеждающая сила России. Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии и это важнейшая основа нашей консолидации». Для Правительства региона оказание поддержки коренным малочисленным народам в обеспечении их прав было и остается приоритетом. На постоянной основе ведется работа по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов, сохраняется культурное достояние, реализуются меры по сохранению родных языков, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одной из эффективных мер поддержки, действующей с 2021 по поручению главы региона, является субсидирование из краевого бюджета. Выплата позволяет компенсировать народностям до 90% различных расходов. Например, в 2023 году объем финансирования таких грантов и субсидий составил порядка 2 млн руб. Объем субсидий муниципальным районам края на экономическое и социальное развитие составил порядка 11 млн рублей, в 2024 году он увеличен на 15%.

Между тем, как отметил глава региона, комплексную работу необходимо продолжать. Михаил Дегтярев поручил министерству природных ресурсов совместно с министерством культуры, министерством образования и науки региона, органами местного самоуправления подготовить и направить в Федеральное агентство по делам национальностей наши предложения. А также параллельно обновить краевую Концепцию государственной политики развития коренных малочисленных народов.


Фото: Егор Тимошенко

scroll-top icon