Кондон готовится к 9 мая
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
10 апреля 2025

Кондон готовится к 9 мая

     Кондон – национальное село в Солнечном муниципальном районе. Здесь всегда по-особому тепло отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. 
 
     9 мая в парке, где установлен памятник воинам-односельчанам, традиционно проходит торжественный митинг. Собирается на него все село, так как в каждой семье живет память о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто проявил себя в трудное для страны время настоящим героем, кто был ранен или вовсе не вернулся с полей сражений. 
 
     - В годы Великой Отечественной войны из нашего маленького древнего села на фронт ушло более 100 человек и далеко не все они вернулись обратно. Поэтому, для нас, потомков героев той войны, 9 мая - это особый праздник, - говорит Любовь Октябрьевна Дигор, председатель Солнечного районного отделения РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», председатель районного совета уполномоченных по делам КМНС Солнечного муниципального района. 
 
     Большую программу, посвященную празднованию Дня Победы по традиции ежегодно организуют и проводят педагоги и учащиеся МБОУ СОШ села Кондон. Кстати, этой школе, в рамках федерального проекта «Имя Героя», присвоено имя первого нанайского поэта и создателя первого приамурского пионерского отряда Акима Дмитриевича Самара, геройски погибшего в 1943 году в битве за Сталинград. 
 
     Обязательным пунктом обширной праздничной программы в селе стало проведение акции «Бессмертный полк». Участие в нем принимают, как правило, местные школьники.

     В сам праздничный день, по уже сложившейся традиции, жителей села ждет солдатская каша. Об угощении позаботится администрация села: на свежем воздухе и в окружении знакомых с детства людей наваристая каша и горячий чай кажутся еще вкусней. 
 
     С большим интересом жители национального села ждут проведение еще одного массового мероприятия, также приуроченного к празднованию Дня Великой Победы – смотра строя и песни. Организатором его выступают образовательные учреждения - сельская школа и детский сад.
Юные участники ответственно готовятся к этому патриотическому мероприятию: разучивают маршевые песни, команды учатся синхронно выполнять приказы.

     -​ Бессмертный полк – это акция, направленная прежде всего на воспитание у детей чувства гордости за героические подвиги, совершенные воинами, призванными в армию в годы Великой Отечественной войны из села Кондон. Как правило, акция проходила на территории школы. В этом году решено расширить ее границы – шествие пройдет по территории села, - рассказала Любовь Октябрьевна.

       Сегодня вряд ли кто вспомнит, когда в Кондоне родилась еще одна ежегодная традиция почитания защитников Отечества, в годы Второй мировой войны не жалевших своих жизней во имя свободы Родины. На высокой сопке по соседству с Кондоном ежегодно выкладывается из деревянных брусков пятиконечная звезда, по краям которой установлены два флага - России и Солнечного муниципального района.

     Инициатива родилась спонтанно и сразу пришлась по душе местным жителям. Сейчас рукотворная звезда стала уже достопримечательностью Кондона. Поддерживают ее те, кто живет по соседству, в том числе, почетный железнодорожник Валерий Прокопович Самар.

     Этот пример лучше всяких слов демонстрирует глубину и искренность чувств, которые современные жители села Кондон испытывают к своей истории и к своим героическим предкам.  

Источник фото: https://akmns-khab.ru/нельзя-научиться-любить-живых-не/
На фото: ветераны колхоза «Сикау покто» с. Кондон


scroll-top icon