Хрупкие плечи народов Приамурья
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
7 марта 2024

Хрупкие плечи народов Приамурья

В преддверии любимого в нашей стране женского праздника 8-е марта, портал «Многоликий Хабаровский край» вспоминает известных представительниц коренных малочисленных народов Севера, прославивших своей деятельностью, трудом и мастерством Хабаровский край.
Среди прекрасной половины населения Хабаровского края из числа коренных малочисленных народов Севера есть талантливые учителя, представительницы творческих профессий, общественные деятели, руководители муниципальных образований, ученые и даже женщины-охотники. Всех их объединяет верность традициям предков и любовь к своей малой родине, к своему народу, желание способствовать процветанию родного Приамурья.

Особую славу Хабаровскому краю составили мастерицы декоративно-прикладного искусства. Нанайские тапочки, эвенкийские кумаланы, ульчские узоры, удэгейские халаты («тэгэ»), щедро украшенные геометрическим и растительным орнаментом, женские украшения с узнаваемыми мотивами древних народов Приамурья – это то, что придает региону особый шарм в глазах туристов и тех, кто еще только мечтает побывать на Дальнем Востоке.

Издревле славились своим мастерством эвенкийские мастерицы. Их красивые костюмы, искусно украшенные вышивкой и бисером и изящные украшения ручной работы производили такое сильное впечатление на другие народы, что эвенков два века назад даже прозвали «аристократами Сибири» и сравнивали их с испанскими грантами.

Издавна славилось мастерицами село Тугур Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края. Достойно продолжили дело предков тугурчанки и в прошлом веке: Анастасия Дмитриевна Чепалова, Анастасия Ивановна Соловьева, Анна Васильевна Владимировна и другие. Сшитые их руками кумаланы (меховые коврики), перчатки и тапочки из оленьей замши, богато украшенные разноцветными нитками и подшейным волосом оленя и сегодня радуют глаз и удивляют своим неповторимым национальным колоритом и изяществом.

Изделия тугурских мастериц ежегодно принимали участие в выставках декоративно-прикладного искусства, а их авторы получали за свою работу дипломы, почетные грамоты и медали. Искусство А.И. Соловьевой покорило зрителей далеко за пределами Хабаровского края: в Москве, Канаде, Чехословакии.

В наше время своим искусством славится жительница села Тугур Антонина Егоровна Ювина. В 2022 году, на Международной выставке «Сокровища Севера», эвенкийскую мастерицу наградили дипломом и специальным призом – кубком «За сохранение национальных традиций».
Юное поколение мастериц воспитывается на занятиях национального кружка «Юктэкэн».

Кстати, село Тугур по праву считается одним из самых благоустроенных, ухоженных, красивых и чистых малых населенных пунктов Хабаровского края. И в этом большая заслуга главы села и инициатора многих начинаний Анны Николаевны Самсоновой. Анна Николаевна на этом посту уже два десятка лет. Она искренне радеет за родное сельское поселение, умеет организовать и повести за собой односельчан.

Еще одна талантливая женщина-руководитель много лет возглавляет администрацию национального села Джари Нанайского муниципального района. Любовь Александровна Гейкер приняла на свои хрупкие плечи всю тяжесть ответственности за судьбу односельчан. А по вечерам, не смотря на огромную загруженность и усталость, она проводит репетиции и готовит артистов прославленного нанайского танцевального ансамбля «Силакта» к новым выступлениям.

Среди женщин-ученых из числа коренных малочисленных народов Севера особое место занимает Галина Александровна Отаина, неутомимая собирательница и пропагандистка нивхского фольклорного творчества. С 1968 года и до конца своих дней она была связана с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Ее работы, посвященные изучению диалектам нивхского языка, издавались не только в нашей стране, но и в Японии, США, Англии, Польше. Как истинный ученый, Галина Александровна ушла из жизни сидя за рабочим столом.

Село Кондон Солнечного муниципального района теперь широко известно за пределами региона. Этому в какой-то мере способствовало творчество Натальи Мамоджоновны Дигор. Талантливый самобытный художник, она не раз участвовала в творческих выставках самого разного уровня. Кроме того, Наталья – автор национальных костюмов участников ансамбля «Кэку» («Цветок»), представлявшего Хабаровский край на различных сценических площадках России и зарубежья.
 
Под ее руководством национальный ансамбль достиг большой известности в нашей стране и не раз был отмечен специалистами за этнический колорит и оригинальность.
Небольшое нанайское село Дада гордится своей уроженкой – художницей Еленой Александровной Киле. Созданные ее руками произведения искусства можно встретить в частных коллекциях России, Японии, США и других стран.

В Японии, в собрании Национального музея этнологии (г. Осака), хранятся предметы национальной одежды, изготовленные руками жительницы села Ачан Амурского района Веры Григорьевны Ходжер. А в собраниях музеев Дальнего Востока России и картинной галереи им. А.М. Федотова в Хабаровске, находятся текстильные ковры и примеры национальной вышивки жительницы села Верхний Нерген Любови Мальтовны Заксор.

Благодаря уроженке села Ухта Ульчского района поэтессе Марии Петровне Дечули, мы теперь знаем, что «В каждом ульче с колыбели, с детства кроется поэт». А благодаря запискам Эпонины Алексеевны Богатыревой, дочери Алексея Леонтьевича Вальдю, жители Хабаровского края сегодня могут больше узнать о жизни первого ульчского писателя.

Нельзя обойти вниманием и замечательных женщин-педагогов Хабаровского края, посвятивших жизнь своим ученикам. Порой школы в небольших, отдаленных от центра национальных поселениях Хабаровского края, держатся именно на их плечах. Благодаря их подвижничеству, самопожертвованию и терпению, новые поколения коренных народов Приамурья имеют возможность получить хорошее образование, развить природные данные, поступить в вузы и стать грамотными, востребованными специалистами, чтобы затем вернуться и принести пользу земле своих предков.

В 2023 году широко отмечался 120-летний юбилей самой известной учительницы - заведующей первой Амуро-Горюнской Красной Юртой Александы Петровны Путинцевой. Добровольно приняв решение переехать в далекий Хабаровский край, чтобы принять участие в ликвидации неграмотности среди местных народов, она не только учила нанайских детишек читать и писать, но и обучала женщин шитью на машинках, печь хлеб, уговаривала делать прививки от оспы и копала общественные огороды. Параллельно Путинцева вела дневниковые записи, фиксируя каждый свой шаг, собирала нанайский фольклор. Эти дневниковые записи стали настоящей энциклопедией народной жизни народов Приамурья в первую треть прошлого века.

Много позднее, после возвращения Александры Петровны в Ленинград, она 50 лет преподавала в Ленинградском педагогическом институте имени А.И. Герцена. За это время ею было издано более сотни научных трудов, среди них есть и издания на нанайском языке, в том числе и нанайский букварь. За помощью к ней мог обратиться любой представитель КМНС, а приезжая в Ленинград, жители отдаленных национальных сел останавливались в квартире Александры Петровны.
А.П. Путинцевой не стало в 1992 году. На ее надгробном камне высечена надпись: «Шурочка нанайская». И это лучшее признание народной любви и признательности за совершенный подвиг женщины, открывшей для народов Приамурья путь в новый мир.


Фото: архив минприроды Хабаровского края

scroll-top icon