Хабаровский край: «Родные-Любимые»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
13 февраля 2024

Хабаровский край: «Родные-Любимые»

Большой конкурсной программой завершился в Москве грандиозный семейный форум «Родные-Любимые», объединивший более 250 многодетных семей и династий из всех уголков нашей страны. Он был организован в рамках Международной выставки-форума «Россия». В число победителей конкурса вошла семья Заксор - Эльтун из села Бельго Комсомольского района Хабаровского края.
Объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Год семьи в России официально стартовал. Семейный форум «Родные-Любимые» стал платформой, объединившей сторонников традиционных семейных ценностей – представителей многодетных семей и династий из всех уголков страны, побуждая их обмениваться успешным опытом воспитания, реализации семейных проектов, сохранения традиций. Это первое из целого ряда запланированных в этом году официальных мероприятий различного формата, посвященных Году семьи. По-особому высокий статус мероприятию придало личное участие в нем президента России.

Более тысячи представителей семейных династий и многодетных семей представляли все российские регионы. Участие в столь масштабном праздничном мероприятии, посвященном открытию Года семьи, приняли и представители коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Преодолев гигантское расстояние, отделяющее Дальний Восток от российской столицы, наши земляки достойно представили в Москве свой регион, презентовав москвичам традиционные блюда национальной нанайской кухни.
                                                                                                                                                                                          
Все желающие смогли угоститься сигдэтэ – юколой из щуки и другими традиционными блюдами коренных жителей Приамурья. Многочисленные посетители также смогли узнать секреты приготовления лянгсэ («картофельная тала») и отведать в качестве десерта любимое нанайскими детьми блюдо из ягод – солиму. Впрочем, солиму на Дальнем Востоке любят не только дети, но и взрослые.

— Солима — это нанайский десерт. Он делается из таежной ягоды, которую смешивают с мелко накрошенной лепешкой тасима, растительным маслом и сахаром. Тасиму можно заменить обычным белым хлебом. Солиму могут делать даже дети, — рассказала Марина Эльтун в интервью онлайн-изданию Transsibinfo.com.

Помимо уникальной дальневосточной кухни, большая и дружная семья Станислава и Марины, представляющая Хабаровский край, поучаствовала также в треке «Семейное шоу-талантов». Его итогом стал концерт на сцене Дома культуры ВДНХ. По условиям конкурса, семьи-участники должны были вместе продемонстрировать свои таланты: спеть, станцевать, прочесть стихи или исполнить оригинальный номер. Главными критериями для жюри были артистизм выступающих и атмосферность номеров.

Чуть раньше семья Заксор – Эльтун представила зрителям национальные игры народов Приамурья. Увлекательные семейные спортивные соревнования включали в себя традиционные для коренного населения Хабаровского края прыжки через канат, метание маута на хорей, перетягивание пояса и палки.

Возможность проявить эрудицию и всей семьёй найти ответы на вопросы по истории и культуре нашей страны, участники конкурса получили в ходе турнира «Знание. Игра «Связь поколений». Квиз для семейных команд включал три тура: два отборочных и финальный. Финал игры провёл магистр «Что? Где? Когда?», многодетный отец Максим Поташёв. Задания были подобраны так, чтобы вовлечь в мозговой штурм представителей всех поколений — и взрослых, и детей.

Не были забыты и гости семейного форума. Программа развития «Другое Дело» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» поощрила баллами всех желающих выполнить интерактивные задания на стендах девяти регионов: Владимирской, Тюменской, Архангельской, Иркутской, Курской, Тульской и Курганской областей, Удмуртской Республики и Республики Коми. Баллы можно будет обменять на стажировки в ведущих компаниях страны, бесплатные путешествия по России, онлайн-курсы, мерч и многое другое.

Организаторами семейного форума выступили Движение Первых, Росмолодёжь, Минтруд России, Российское общество «Знание» и АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Минспорта России, Минздрава России и ФМБА России.

Напомним, что Международная выставка-форум "Россия" — это собранные на единой площадке важнейшие достижения страны. В течение всего времени проведения Выставки, гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Со дня открытия выставки (4 ноября 2023 года), её посетили уже свыше 5 млн гостей. Выставка-форум «Россия» будет открыта до начала апреля 2024 года.

Фото: https://vk.com/komsraion 

scroll-top icon