Как стать каюром
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
22 марта 2023

Как стать каюром

С давних пор собака для коренных малочисленных народов Приамурья была не просто домашним животным. Собака - это верный помощник человека во время охоты, защитник дома и надежный друг. Веками езда на собаках оставалась важнейшей частью традиционного образа жизни населения районов Севера и Дальнего Востока.
Собачьи упряжки помогали людям передвигаться по снегу и льду, перевозить грузы на большие расстояния, доставлять почту и медикаменты и спасать из «снежного плена» больных и раненых.


Умные животные за один день способны преодолевать 40-60 километров. При этом ездовые собаки выносливы и неприхотливы в еде и не нуждаются, в отличии от северных оленей, в подножном корме. Недаром оба полюса земли  – Северный и Южный, были покорены именно на собачьих упряжках. Ни одна крупная северная экспедиция с участием русских путешественников с XVIII века вплоть до первой половины XX века не обходилась без ездовых собак.


Весь мир знал: лучшие погонщики собачьих упряжек живут в России. Норвежский путешественник, первый покоритель Южного полюса Руаль Амундсен, побывав в 1920 году в нашей стране, был поражен мастерством местных каюров, их умением подбирать и дрессировать собак, управлять упряжками и стойко переносить тяжести длительных путешествий.

Screenshot_20230319_180646_Samsung Internet.jpg

Далеко не каждой собаке дано занять место в ездовой  упряжке. Помимо силы и выносливости, животное должно обладать также и определенными качествами, быть покладистой, хорошо поддаваться дрессировке и уметь ладить с другими четвероногими. В результате многовековой селекции на свет появились  породы самых лучших ездовых собак: хаски, аляскинские маламуты, якутская лайка и другие.


Сегодня в России, в том числе на Дальнем Востоке, интерес к ездовым собакам вспыхнул с новой силой.


В 2014 году была создана общественная организация «Федерация ездового спорта России». Ее главная задача - возродить утраченные навыки обращения с собачьми упряжками и популяризировать спортивные гонки на собаках.


Кстати, не все знают, что ездовой спорт разделяется на два подвида: снежные дисциплины и бесснежные. Второй вид получил название «драйленд», что в переводе с английского означает «сухая земля». Самые знаменитые традиционные гонки на собачьих упряжках в России проходят в зимнее время года на Камчатке. Они называются «Беренгия» и организуются ежегодно, с 1990 года. Конкуренцию им, возможно, когда-то составят и аналогичные соревнования в Хабаровском крае.

Screenshot_20230319_180523_Samsung Internet.jpg

В рамках регионального детского спортивно-образовательного проекта «Школа амурских каюров» планируется создать в муниципальных районах края ряд обучающих центров, где учащиеся смогут овладеть теорией и практическими навыками езды на собачьих упряжках.


По информации Хабаровского отделения Российского географического общества, обучение на погонщика запряженных собак будет доступно не только детям, но и взрослым. 


Первые «пилотные» школы каюров в Хабаровском крае были созданы на базе детского дома №20 в поселке Хурба в Комсомольском районе и в Нанайском районе - в селе Верхний Нерген. 


– Занятия в школе каюров - это отдых на свежем воздухе и новые знакомства, яркие впечатления и физическая активность. Общение с собаками помогает детям в их дальнейшей социализации. Не все знают, что есть такая профессия - «каюр». Обучаясь в школе каюров, можно изучить эту специальность, получить практические навыки обращения с ездовыми животными, - говорит Константин Еремеев, родоначальник движения «Амурия» по возрождению ездового спорта в регионе


По замыслу организаторов проекта, школы каюров должны стать центрами возрождения традиционного ездового собаководства коренных малочисленных народов Приамурья. Они должны открыться во всех муниципальных районах края. Приоритет будет отдаваться национальным селам в шести районах: Хабаровском, Комсомольском, Нанайском, Ульчском, Амурском и Николаевском.
Screenshot_20230319_180704_Samsung Internet.jpg


Планируется проводить в крае спортивные соревнования различного уровня, организовывать туристические маршруты на собачьих упряжках - такой вид путешествий в последнее время завоевал большую популярность в мире.
Screenshot_20230319_180559_Samsung Internet.jpg


Все это станет стимулом к дальнейшему овладению утраченного мастерства каюров. А для представителей коренных малочисленных народов Севера - это возможность проявить уважение к истории своего народа и в условиях современности на новом уровне начать возрождать древние традиции своих предков.


За новостями проекта «Амурия» следите в телеграм-канале: https://t.me/amuria_travel


scroll-top icon