Итоги Всероссийского диктанта на языках коренных малочисленных народов
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
19 марта 2023

Итоги Всероссийского диктанта на языках коренных малочисленных народов

 Акция по традиции была посвящена Международному Дню родного языка.
В период с 14 февраля по 26 февраля 2023 года в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ прошел образовательно-просветительский проект Ассоциации КМНСС и ДВ РФ «IV Всероссийский этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с международным участием».

Этнодиктант в этом году писали на 32 языках малочисленных  народов, включая диалекты, среди них языки коренных народов Хабаровского края:  нанайский, негидальский, нивхский (сахалинский и амурский диалекты), орочский, удэгейский, ульчский, эвенкийский и эвенский.

Особенность Всероссийского этнодиктанта на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации заключается в том, что текст на родных языках участники не просто записывают под диктовку, а предварительно воспринимают его на слух. Для этого лекторы - носители родного языка зачитывают текст, уделяя внимание на особенности звучания родного слова, правильное произношения всех звуков родного языка, ярко отражающие национальные особенности культуры того или иного народа, проводят его лингвистический анализ с участниками, выявляя в нем ценностные доминанты.

Из 40 народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ пять народов не имеют своей письменности или она утрачена (не разработана письменность или не функционирует как письменный язык): камчадалы, кереки, тазы (удэ), чуванцы, чулымцы, поэтому представители этих народов не приняли участие в Этнодиктанте.

mtDKckHq9wY.jpg

Для написания Этнодиктанта в онлайн и офлайн форматах в регионах Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ было зарегистрировано 226 площадок в 25 субъектах страны - в Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Свердловской, Мурманской и Ленинградской областях, Камчатском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском и Красноярском краях, Республиках Саха (Якутии), Бурятии, Алтай, Хакасии и Карелии, а также в Чукотском, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Санкт-Петербурге и в Москве.

Организаторы отмечают, что общее количество участников IV Этнодиктанта составило порядка 3 000 человек (по данным регистрации – 2 988 чел). Больше всего участников наблюдалось на площадках по эвенкийскому (686 чел.), эвенскому (471 чел.), ненецкому (249 чел.), хантыйскому (175 чел.), корякскому (150 чел.), селькупскому (93 чел.), чукотскому (91 чел.), юкагирскому (63 чел.) и нивхскому (50 чел.) языкам.

Необходимо отметить, что Этнодиктант объединил представителей разных поколений северян. По данным регистрации самому старшему участнику акции 83 года, а самому младшему всего 5 лет.

Всем участникам образовательно-просветительской акции Ассоциация КМНСС и ДВ РФ координаторами были направлены сертификаты, а лекторам и региональным организаторам благодарственные письма.


Источник: Ассоциация КМНСС и ДВ РФ



scroll-top icon