Именной батальон «Максим Пассар» создан в Хабаровском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
5 октября 2022

Именной батальон «Максим Пассар» создан в Хабаровском крае

Именное воинское подразделение названо в честь героя СССР, легендарного снайпера, уроженца небольшого села Нижний Катар Хабаровского края.

Максим Пассар родился в семье охотника. Учился в школе в селе Найхин.

Максим был освобождён от призыва в армию, но в феврале 1942 года, в возрасте 18 лет, он добровольцем ушёл на фронт, пешком пройдя 60 километров от своего села до Троицкого военкомата.

В мае 1942 года Максим Пассар проходил снайперскую подготовку в частях Северо-Западного фронта. Полученные в детстве навыки помогли нашему земляку стать отличным воином.

Пассар умело выслеживал врага и уничтожал его. Во время Сталинградской битвы он проявил себя как самый результативный снайпер, в одиночку уничтожив более двухсот вражеских солдат и офицеров.

Очень скоро имя Максима Пассара стало широко известно на фронте. Командование предложило ему заняться подготовкой снайперов.

Только за сентябрь - октябрь 1942 года 145 снайперов–учеников М. Пассара уничтожили 3 175 солдат и офицеров противника. Но лучшим снайпером дивизии оставался он сам. За ликвидацию М. А. Пассара германское командование назначило награду в 100 тысяч рейхсмарок.

В январе 1943-го года у поселка Песчанка Волгоградской области Максим Пассар погиб в бою, совершив героический поступок, благодаря которому было обеспечено успешное наступление Красной Армии.

Звание Героя Российской Федерации Максиму Александровичу Пассару было присвоено 16 февраля 2010 года Указом Президента России. Решение было принято благодаря коллективному обращению к главе государства односельчан Максима Пассара.

Именем Пассара названа одна из улиц в Волгограде, школа и дом культуры на малой родине снайпера, в нанайском поселке Найхин.

Медаль «Золотая Звезда» Максима Пассара в настоящее время хранится в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова. Она была передана туда по желанию родственников.


scroll-top icon