Этноужин: готовим «таксу»
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
20 марта 2024

Этноужин: готовим «таксу»

Неотъемлемой частью культуры любого народа является его кухня. Она, как традиция и обычаи, может много рассказать о его самобытности, истории и особенностях. Портал «Многоликий Хабаровский край» запускает новую еженедельную рубрику, в которой будет знакомить читателей с рецептами, впечатляющими своей необычностью, но вполне обычными для коренных жителей Приамурья.
Хабаровский край омывается двумя морями – Японским и Охотским, а столица региона расположена на берегах полноводного Амура. Неудивительно, что рыба и морепродукты занимают важнейшее место в локальной кухне. В ресторанах города можно отведать блюда из крабов, гребешков, мидий, трепангов и другие морские деликатесы.

Поэтому откроет новую рубрику тоже блюдо из рыбы – паштет «такса», который стал одной из кулинарных визитных карточек нашего региона. Его также называют «нанайской халвой». Для приготовления паштета нам потребуется два ингредиента - 500 г мороженой рыбы и 100 г растительного масла. В старину такса, упакованный в мешочек, брали на зимнюю охоту и рыбалку, так как он достаточно калорийный и питательный. Для продолжительного хранения паштет помещали в глиняные кувшины и заливали сверху рыбьим жиром.

Готовить его достаточно просто. Итак, берём любую рыбу. Очищаем её от шелухи и внутренностей, промываем, режем на порционные кусочки. Затем кладём в кастрюлю с небольшим количеством воды.

Варим, пока филе не станет хорошо отделяться от костей. Затем следует хорошенько избавиться от всех косточек, и продолжить варить до тех пор, пока весь бульон не выкипит, а филе рыбы не превратится в порошок. На стол можно подать, украсив растёртыми ягодами – брусники, голубики, морошки и другими.

Если же такой паштет кажется суховатым – в него можно добавить по вкусу лимонный сок, сметану, кетчуп. Не забываем и про специи. Помимо прочего, в паштет по вкусу можно добавить и вареные яйца, зелень, другую рыбу. Так получится не только более сытно, но и нежно. Приятного аппетита!


Фото: triplunch.com

scroll-top icon