Этнографический музей под открытым небом откроют в соседнем Приморском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
29 августа 2023

Этнографический музей под открытым небом откроют в соседнем Приморском крае

На правом берегу реки Бикин в приморском селе Красный Яр в сентябре откроется этнографический музей под открытым небом «Древнее стойбище удэгейцев». 

Музей создает территориально-соседская община коренных малочисленных народов «Стойбище Фулян» при грантовой поддержке правительства Приморского края.

Проект «Древнее Стойбище удэгейцев» получил краевую поддержку по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в 2021 году. Второй год команда проекта, члены Территориально-соседской общины коренных малочисленных народов «Стойбище Фулян» по крупицам собирают и создают собственными руками музей под открытым небом.

Древнее стойбище удэгейцев задумывалось для того, чтобы в доступной для детей и взрослых форме рассказывать о культуре коренных малочисленных народов России, проживающих в Приморском крае. 

На выделенной под музей территории были построены различные вариации национальных жилищ, в частности кава (родильный домик), фанза (зимнее жилище), амбар (амбар по удэгейской традиции строился на высоких столбах, чтобы мыши и другие животные не добрались до запасов), яранга (каркасное жилище, утепленное шкурами). Также специально были изготовлены традиционые средства передвижения (бат, оморочка, нарта), и даже лобаз (укрытие охотника на дереве). 

Огромное внимание авторы проекта уделили сбору аутентичных предметов быта и обихода. Как и полагается музею, здесь будут установлены информационные стенды и оборудованы мостики.

Авторы проекта стремятся, в первую очередь, создать возможность для знакомства детей и взрослых, проживающих в Пожарском районе Приморья, с культурой и бытом коренных малочисленных народов, национальными традициями и обычаями, предметами быта и декоративно-прикладного творчества. Но не меньшая роль музею отводится и в части повышения туристической привлекательности села Красный Яр. В ТСО КМН «Стойбище Фулян» уверены, что музей под открытым небом станет еще одной важной точкой притяжения туристов в Пожарском районе Приморья. 

«Главная цель создания данного проекта — это сохранение национального колорита, специфики национальной культуры, родного языка, обычаев и традиций коренных малочисленных народов России, проживающих в Приморском крае», — отметили авторы проекта.

В планах создателей музея — проводить здесь экскурсии, мастер-классы, организовывать интерактивные программы и национальные праздники. К слову, первая экскурсия состоится уже в сентябре в день открытия музея.

Организаторы этого праздника готовят большую развлекательную программу, насыщенную национальным удэгейским колоритом. Так, помимо осмотра представленной в музее под открытым небом экспозиции гости праздника попробуют национальные блюда, послушают удэгейские песни, насладятся танцами с бубнами, поиграют в игру дзэлигэ и примут участие в массе других активностей. Стартует программа праздника настоящим шаманским обрядом.


Источник: ПримаМедиа


scroll-top icon