«Два солнца» взойдут в театре кукол
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
24 марта 2023

«Два солнца» взойдут в театре кукол

Спектакль по мотивам легенд и сказаний коренных малочисленных народов Севера поставили в краевом театре кукол Хабаровска. Предпремьерный показ прошел 21 марта – в Международный день кукольника.

Оценить постановку собрались профессионалы и истинные ценители театра. По мнению многих, это одна из самых успешных работ труппы.

Спектакль «Два солнца» удивит хабаровского зрителя. Во-первых, новый спектакль ломает все стереотипы: люди и куклы здесь абсолютно равные партнеры.

По ходу представления главный герой – храбрый охотник, как и положено сказочному персонажу, много раз меняет свой облик. Только что зритель видел перед собой артиста Василия Праскова и вот уже вместо него на краю сцены сидит кукла, прислонившись плечом к шесту. Еще мгновение – и герой вновь оживает в танце.


Лёгкие, воздушные декорации тоже в считанные секунды преображаются. Там, где зал только что видел непроходимую тайгу, оказывается жилище героя, а затем Амур – и снова тайга. Люди и куклы находятся в постоянном движении. В какой-то момент уже не верится, что столь грандиозное действие происходит на камерной сцене, её размеры будто раздвигаются на время представления. И это настоящее волшебство. 

Непривычно и то, что самый детский Хабаровский театр явно нацелен на покорение публики постарше (на афише указан возрастной ценз «10+»). Час, проведенный в уютном маленьком зале за просмотром постановки по мотивам легенд и сказаний коренного населения Приамурья, пролетит незаметно и для взрослых зрителей. Спектакль отлично подойдет для семейного просмотра.

Автор пьесы «Два солнца» – завлит краевого театра кукол и опытный драматург Оксана Розум. На подмостках российских театров идут порядка 50 спектаклей, поставленных по её пьесам. Есть они и в репертуаре хабаровских трупп. 


По мнению Оксаны, большой удачей стало приглашение для работы над постановкой московского режиссера Валерия Баджи.

– Валерий – опытный режиссер, у него много успешных работ, он персональный член Международного Союза деятелей театров кукол (UNIMA). Знакомство с Дальним Востоком, традициями коренных народов Приамурья, стало для него своего рода открытием, – говорит Оксана Розум. – В процессе подготовки к работе, он глубоко погрузился в тему, много читал, искал информацию, изучал фонды музея, пытался понять культурные истоки и менталитет обитателей уссурийской тайги. Ему было интересно разобраться в теме, он загорелся [идеей] и, в итоге, своими эмоциями заразил всю команду: художника, музыканта, актеров. И в тоже время, он смотрит на привычный для дальневосточников мир другими глазами. Свежий взгляд, мнение человека со стороны, помогают переосмыслить многие вещи, расширяют наше представление о себе и о том, что нас окружает. 

508c5c98-ccbb-44a4-a2db-a8ce22c13bbc (1).jpg

За время работы над спектаклем представление о Дальнем Востоке поменялось и у Екатерины Петуховой, талантливого художника из Санкт-Петербурга, автора декораций, костюмов и кукол в постановке «Два солнца».

Екатерина не раз становилась номинантом и победителем престижных театральных фестивалей и конкурсов. Ей уже приходилось работать с Валерием Баджи и спектакль в Хабаровске пополнил число их совместных успешных проектов.

Особый шарм происходящему на сценических подмостках придает музыка. Ее для хабаровского театра кукол специально написал талантливый композитор из Тольятти Эдуард Тишин. Без его участия премьера не была бы столь успешной. 

20a13300-d5a8-4b2c-8990-0c600ab01e9e.jpg

В музыкальном оформлении угадываются элементы национальной музыки народов Приамурья, на ум приходят бубны, шаманы, таежные тропы, тигриные следы и безбрежные просторы Амура. Но, вместе с тем, это авторская музыка, современная, легкая для восприятия. Слушая ее, хочется улыбаться.

Сильное впечатление оставляет игра актеров. В спектакле задействованы всего шесть человек, хотя кажется, что их намного больше. Они все время перемещаются по сцене, как ртуть перетекая из одного образа в другой, пластичные движения завораживают глаз и оторваться от этого зрелища невозможно.

Работа над новой постановкой далась актерам непросто: спектакль очень сложен технически, много текста, много танцевальных номеров, спецэффектов, есть даже акробатические элементы и при этом нужно все время помнить о партнерах, синхронизировать движения, помогать и т.д.

При этом лица актеров закрыты масками, напоминающими личины на петроглифах Сикачи-Аляна и передать эмоции героев они могут только через пластику тела. 

197ff4c4-885e-4da3-8f49-c199dbd5a656.jpg

«Великолепная шестерка» – это заслуженный артист Хабаровского края Сергей Чижов, Полина Бирюкова, Олег Грицаев, Александра Даровская, Василий Прасков и заслуженная артистка Хабаровского края Юлия Владимирова.

42ac13f4-b651-4133-ba49-53af12797d54.jpg

Юлии Владимировой зрительный зал аплодировал больше всех. Ей очень точно удалось передать переживания матери героя: страх, боль, растерянность. Эта роль, безусловно, успех в ее творческую копилку.

75dffd18-a602-4ca2-af4b-011dfd8a26eb.jpg

Увидеть и оценить спектакль «Два солнца» хабаровчане смогут уже на этой неделе. Премьера состоится в субботу, 25 марта, начало в 16:00. Цена билета - 450 руб. Билеты можно также приобрести по «Пушкинской карте».


Фото Анна Семенок, Елена Мироненко




scroll-top icon