Дождь не помеха: бурятский праздник «Ёхор» впервые прошел в Хабаровском крае
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
31 мая 2023

Дождь не помеха: бурятский праздник «Ёхор» впервые прошел в Хабаровском крае

В субботу, 27 мая, Хабаровск стал одной большой праздничной площадкой. На центральных улицах проходил фестиваль «Счастливый Хабаровск», приуроченный к 165-летию города. А на стадионе имени Ленина проходил первый в истории региона День бурятской культуры «Ёхор».


Ёхор – это название традиционного бурятского танца-хоровода. Без этого ритуального кругового танца не обходится ни одно крупное событие.

 

Знакомство с бурятской культурой проходило сразу на трех разнообразных площадках: игровой, выставочной и сценической.

День бурятской культуры

На аллее справа от входа в спортивный комплекс расположилось несколько столов с разбросанными на них бараньими косточками. Любой желающий мог подойти и сыграть в традиционную бурятскую игру «Шагай наадан». Игра бараньими лодыжками была известна еще в древней Монголии. Она нравилась не только детям, но и взрослым. С помощью костяшек кочевники могли сыграть во множество игр, которые требовали ловкости, внимательности, терпения и быстрой реакции – качеств, которые требовались древним бурятам в повседневной жизни.

День бурятской культуры

Игра «Шагай наадан», которую проводили на празднике «Ёхор», привлекла множество прохожих и, в основном, взрослых. Игроки по очереди кидали горсть косточек и смотрели, какой стороной они упали. Найдя две одинаковых косточки, игрок должен был толкнуть одну в сторону другой, как в бильярде, но, используя лишь пальцы.
«Это наша национальная игра, символизирующая скотоводство, пять традиционных для кочевника животных: лошадь, верблюд, баран, корова и коза. Суть игры в том, что каждый кидает косточки, а потом двумя пальцами выбивает одинаковые комбинации. Сколько косточек смог выбить человек, столько победных очков он заработал», – рассказала одна из организаторов игровой площадки Бэлигма.

 

Рядом с игровой площадкой работала выставка-ярмарка изделий, связанных с бурятской культурой. Мастера предлагали как изделия ручной работы, так и заводские товары с уникальным дизайном. На прилавках можно было найти картины со степными сюжетами, монгольские статуэтки и шкатулки, книги и учебники на бурятском языке, а также сувенирная продукция с напечатанными на ней авторскими рисунками.

День бурятской культуры

Здесь же любой желающий мог посмотреть на модель традиционной бурятской юрты. Изделие занимало отдельный стол и достигало около 40 см в диаметре. Внутри маленькой юрты были расставлены предметы традиционного быта: очаг, маслобойка, стол, кровать и многое другое. Юрта делилась на мужскую и женскую половину. Ни одна взрослая женщина не могла зайти на половину мужчин. Семьи в доме жили большие: муж, жена, их малолетние дети, которых могло быть и 5, и 10, а также пожилые родители. Люди преклонного возраста переезжали в юрту к своему старшему сыну. А повзрослевшие сыновья, наоборот, съезжали из родительского дома и строили рядом свою собственную юрту.

 

До начала концертной программы с подмостков сцены слышались бурятские народные легенды в исполнении онтохошина – сказительницы. Под сценой развернулась живая выставка национальных костюмов «Энгэр». Модели в традиционной бурятской одежде показывали особенности кроя и орнамента, а прохожие с радостью делали колоритные снимки на память.

День бурятской культуры

«Поздравляю вас с Днем города и с Днем бурятской культуры. Наши традиции уходят в далекое прошлое и сохраняются и по сей день. Без культуры и без наставления старших сохранить традиции и воспитать своих детей тяжело. В этот день нам хотелось бы показать хоть не всю, но частичку нашей души, нашего народа», – сказал в приветственной речи глава местной религиозной организации буддистов Хабаровского края «Хабаровский дацан «Ниньжей Жинлаб Чойхорлин» (обитель поворота учения благословенная состраданием)» Амгалан Лама Жалсанов.

День бурятской культуры

В программе были вокальные номера на бурятском языке, хореографические композиции и даже игра на хомусе в исполнении студентки Хабаровского государственного института культуры.

День бурятской культуры

Со сцены зрители увидели показательные выступления по бурятской национальной борьбе. Поединок начинается и заканчивается танцем степного орла – борцы приседают и взмахивают руками, словно крыльями, изображая полет этой гордой птицы.


Во время концерта начал накрапывать дождь. При этом над набережной все еще светило яркое солнце, благоволя продолжению праздника. Даже когда дождь усилился, большая часть зрителей осталась на местах, ведь организаторы пригласили на День бурятской культуры известного певца из Республики Бурятия, лауреата международных конкурсов Булата Бадмаева. Он исполнил несколько сольных песен авторского сочинения.

К моменту завершения программы дождь утих и буряты вместе с гостями праздника смогли станцевать тот самый Ёхор, в честь которого назван праздник.

День бурятской культуры

«Раньше во время танца Ёхор буряты искали себе невест. Ритуальный танец помогает поддерживать связь с предками и не позволяет бурятам забывать язык, традиции, религию. Танец исполняют на семейных праздниках и шаманских обрядах. Ему посвящены глобальные флешмобы и целые фестивали. Символы танца в наши дни тесно переплетаются с традиционными Российскими духовно-нравственными ценностями», – сказал заместитель председателя Совета Хабаровской краевой общественной организации Ассамблея народов Хабаровского края, постоянный представитель Республики Северная Осетия - Алания в ДФО Валерик Хидиров.


Нет ничего удивительного в том, что дождь был коротким, а основной грозовой фронт прошел стороной – ритуальный танец Ёхор издревле символизировал солнце и связь с ушедшими предками. Так что вполне возможно, что именно этот веселый традиционный танец разогнал все тучи.


scroll-top icon