Детям - о коренных народах Приамурья
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
2 июня 2023

Детям - о коренных народах Приамурья

К премьере спектакля «Два солнца» Хабаровского краевого театра кукол, детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина подготовила презентацию книг об истории, традициях и культуре коренных малочисленных народов Севера. О книжной экспозиции порталу «Многоликий Хабаровский край» рассказала главный библиотекарь сектора краеведения ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина Татьяна Кунгурова.

Говорят, что в книгах содержится код духовности народа. Чтение народных сказок позволяет понять, что думают представители той или иной национальности о добре и зле. Мифы и сказания раскрывают суть моральных ориентиров. Повести и рассказы отражают жизнь и быт людей. Научные и методологические публикации разъясняют глубинный смысл обрядов, традиций и символов различных этносов. Поэзия раскрывает всю красоту и образность языка.

– Если вы хотите привить детям интерес к изучению многонациональной культуры Хабаровского края, уважение к традициям коренных малочисленных народов Приамурья – приходите в отдел краеведения, – приглашают сотрудники детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина.

На сегодняшний день отдел краеведения содержит несколько десятков книг о коренных малочисленных народах Севера. Здесь литературные произведения известных авторов из числа коренных народов Дальнего Востока, фольклор, мифы, сказания и легенды, а на соседних полках - научные труды, где дается описание обычаев малочисленных народов с пояснениями специалистов и экскурсами в историю. Книги о героях Великой Отечественной войны соседствуют с тематическими фотоальбомами и поэзией. Есть здесь и раритетные издания 60-70 годов прошлого века.

– Родителям очень рекомендую этот фотоальбом, – демонстрирует внушительных размеров книгу Татьяна Анатольевна. – Это фоторассказ об искусстве малых народов Приамурья с пояснениями. Мы с ребенком с удовольствием каждый раз перелистываем страницы этого издания, рассматриваем красочные фотографии. Книга написана простым, доступным языком и, действительно, содержит много интересной информации.

Фотоальбом «Краски земли Дерсу» был издан в Хабаровске, в 1982 году, по инициативе известного советского этнографа Ч.М. Таксами. Это настоящий путеводитель в мире искусства малочисленных народов Приамурья. 

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

В фотоальбоме содержатся редкие фотографии XIX-XX веков, иллюстрирующие рассказ о жизни и быте коренных дальневосточников. Сегодня подобные предметы быта, украшенную великолепными узорами национальную одежду, головные уборы, обувь и кухонную утварь, некогда бывшие частью повседневной жизни нивхов, нанайцев или удэгейцев, можно увидеть разве что в музейных экспозициях.

О том, какой популярностью пользовалось творчество коренных народов в конце прошлого века, свидетельствует огромный тираж фотоальбома «Краски земли Дерсу» – 45 тысяч экземпляров.


Научная монография С.Н. Скоринова «Мифология и обрядовая культура нивхов» рассчитана на старшеклассников и студентов. Книга, безусловно, будет интересна тем, кто всерьез увлечен изучением культурного наследия одного из малочисленных народов Севера – нивхов.

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

Автор книги провел серьезное исследование исторической подоплеки обрядов и традиций, в том числе, широко известного «медвежьего» праздника. Монография была написана на основе трудов российских и зарубежных ученых, архивных материалов и музейных коллекций. В ней также содержатся выводы полевых работ самого историка.

Одна из глав книги посвящена мифокосму нивхов. В ней подробно описаны различия между средним, верхним и нижним мирами, нивхская демонология, роль шамана в жизни стойбища.

Книга хабаровчанки Елены Глебовой «Метаморфозы рыбьей кожи: путь древнего ремесла народов Амура» будет интересна многим. Это по-настоящему уже библиографическая редкость, изданная в Хабаровске в 2010 году тиражом всего в тысячу экземпляров.

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

Книга стала итогом научной экспедиции по нижнему Амуру. В ней, помимо рассказа о жизни «рыбьекожих» обитателей Приамурья, приведены подробное описание пошаговой разделки рыбы и мастер-класс по обработке и шитью из рыбьей кожи. Здесь также раскрыты секреты успешного рыбацкого промысла нанайцев и даже приведено описание снастей.

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

Одна из глав книги посвящена пошаговому описанию рецепта ритуального нанайского блюда – моси. Следуя советам автора, даже не слишком опытный кулинар, сможет освоить настоящую нанайскую кухню и приготовить сладкий студень из рыбьей кожи со «сгущенкой». Каждый шаг кулинарного мастер-класса сопровождается фотографиями.

К слову сказать, фотографии - настоящее украшение этой книги. На страницах печатного издания читатели увидят снимки изделий из рыбьей кожи - нанайские халаты, аксессуары, сумки и т.д., а также орудия для их изготовления, рыбацкие снасти, петроглифы и т.д.

Одно из уникальных изданий отдела краеведения - фотоальбом «Дети Амура: жизнь и творчество». Он увидел свет в Хабаровске в 2012 году.

Яркие профессиональные фотографии национальных коллективов никого не оставят равнодушными. На фото – артисты народного хореографического ансамбля «Кэку» из села Кондон Солнечного района и детского фольклорного ансамбля «Диро» из села Булава Ульчского района. На снимке 2010 года запечатлен главный дирижер Дальневосточного симфонического оркестра Илья Дербилов с участниками национальной смены «Дети Амура». Фотографии образцового детского ансамбля «Тасима» из села Ачан Амурского района соседствуют с фото фольклорного ансамбля «Лахакан» из села Джуен Амурского района, солиста образцового ансамбля национального танца «Силакта» из села Джари Нанайского района, фольклорного негидальского ансамбля «Сивун» из села Владимировка района имени Полины Осипенко и детского фольклорного ансамбля «Хоста» из села Булава Ульского района.

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

За прошедшие десять лет юные артисты успели вырасти. Многим из них наверняка будет интересно увидеть на фото себя и своих друзей.

В библиотеке есть и книги, посвященные описаниям национальных игр. Родителям и педагогам Татьяна Анатольевна рекомендует обратить внимание на две из них – «Игры и национальные виды спорта нивхов Амура и Сахалина» и «Настольные игры коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации». Автор обоих изданий – В.И. Прокопенко.

Из архива библиотеки Н. Д. Наволочкина

В первой книге можно найти рассказ о принципах воспитания нивхов, в том числе, описание закаливания детей, праздников, подробная инструкция национальных подвижных игр на свежем воздухе.

Нередко детские забавы имитируют рыбалку и другие занятия взрослых. Отдельный раздел посвящен настольным играм – это нивхские шашки, игры с камушками и с косточками животных. Есть и описания шуточных игр, таких как «Питье воды» или «Кома кыс кыс».

В некоторых детских развлечениях задействованы домашние животные. Автор приводит описание организации гонок на собачьих упряжках с участием детей.

– Игры коренных народов Дальнего Восток направлены на развитие ловкости, смелости и выносливости. Но, вместе с тем, они помогают развивать смекалку, учат внимательности, быстрой реакции, – говорит Татьяна Анатольевна. 

Большой популярностью пользуются у читателей библиотеки национальные сказки. Яркие, напечатанные на качественной мелованной бумаге, красиво оформленные и великолепно иллюстрированные эвенкийские, нивхские, нанайские, удэгейские, ульчские, эвенские сказки, не могут не привлечь внимание юных читателей. 

Библиотечная жемчужина – книга Дмитрия Нагишкина «Амурские сказки» с иллюстрациями Геннадия Павлишина. В 1975 году, на Международной биеннале иллюстраций в Братиславе, хабаровский художник получил «Золотое яблоко» – одну из высших наград престижной книжной выставки.

Эту книгу дальневосточного писателя специалисты называют этнографической энциклопедией Хабаровского края. Кроме исторической аутентичности, она учит преодолевать свои страхи, быть активным и одновременно осмотрительным, не бояться идти вперед и достигать своей цели.

Книга «Амурские сказки» пользуется популярностью и неоднократно переиздавалась. Такая же счастливая судьба и у другой книги – «Таежные сказки». Это подарочное издание также проиллюстрировано Геннадием Павлишиным. Дети оценят собранные в ней легенды о железной птице Кори, о метком стрелке Гарпамби и о прячущейся в чаще Скрипучей старушке. Юные читатели узнают, почему лягушка стала зеленой и запомнят сказки о лесных обитателях - хитрой лисе, мапа-медведе, амба-тигре и царице-рыбе калуге.

Среди «сказочных» изданий Татьяна Анатольевна рекомендует родителям обратить внимание на книгу «Сказки золотого оленя: эвенские мифы, предания, легенды» Евгения Трофимова и книгу Игната Удинкана «Как Пота лису перехитрил». Последняя книга учит тому, что для достижения успеха мало быть только сильным и храбрым, нужно проявлять смекалку и сообразительность. Благодаря советам мудрой матери, молодой охотник достигает успеха и возвращается с промысла с богатой добычей.

Для желающих изучать нанайский язык, в библиотеке могут предложить билингвы, написанные сразу на двух языках – на русском и нанайском. В книге «Золотые нити на рыбьей кож» П. Гонтмахер приведено описание куклы нэнк, а также обзор декоративно-прикладного искусства нивхов. Можно прочитать ее по-русски, а затем тот же текст - по-нанайски.

 

Раритетное издание 1966 года «Ульчи: хозяйство, культуры и быт в прошлом и настоящем» (автор А.В. Смоляк), знакомит читателей с жизнью ульчей до революции и в годы советской власти, рассказывает об источниках доходов семей и о домашних традициях ульчей. Некоторые факты вызовут удивление. Например то, что лучшее место в доме ульчей принято было отдавать вовсе не хозяину дома, а детям и молодежи.

Отдельной темой в книге проходит рассказ о художественной самодеятельности жителей национальных сел и о деятелях культуры, таких как Петр Леонтьевич Дечули, знаменитый основатель национальных ульчских творческих коллективов.

В одном обзоре невозможно рассказать обо всех книгах, хранящихся в отделе краеведения детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина. Но сотрудники библиотеки всегда готовы прийти к вам на помощь и поделиться своими знаниями о книжных сокровищах. Так что приходите и записывайтесь в библиотеку.


scroll-top icon