Детям эвенов рассказали о родном языке
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
2 мая 2023

Детям эвенов рассказали о родном языке

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В его рамках, во всех муниципальных районах Хабаровского края, запланированы различные мероприятия. В апреле открытый урок по эвенскому языку «Туэдяк» прошел в Охотске.

 

Охотск – старейшее поселение на Дальнем Востоке России. Расположен он на живописном побережье Охотского моря и известен далеко за пределами региона, в первую очередь, благодаря своей славной истории. Еще в 17 веке отряд казаков под началом Ивана Москвитина вышел сплавом в устье реки Ульи, где и заложил первый острожек. Рост и развитие Охотска связывают с именем купца Г.И. Шелихова. Позже, вплоть до первой половины XIX века, Охотск оставался главной базой флотилии и судов Русско-американской компании.

Сегодня Охотск – это небольшой рабочий поселок с населением чуть более трех тысяч человек. На территории Охотского муниципального района проживают представители коренных малочисленных народов Севера. Самые многочисленные среди них – эвены.  

В рамках Года наставника и педагога, в апреле, в районном центре, в муниципальном казенном учреждении культуры «Центр этнических культур», прошло мероприятие для подростков 14 - 15 лет - открытый урок по эвенскому языку «Туэдяк».

670ca9b1-b61e-43ad-aba5-856ca74e2b74.jpg

— Наш центр всегда радушно встречает гостей не только Охотского побережья, но и туристов со всех уголков нашей необъятной страны, – рассказывает заведующая сектором эвенской культуры МКУК «Центр этнических культур» Алена Сторожева. – В нашем центре проходят различные мероприятия, посвященные как славянским традициям и обычаям, так и эвенским, ведь Охотский район - это территория компактного проживания эвенов. Нынешний открытый урок по эвенскому языку «Туэдяк» был приурочен к Неделе родного языка и посвящен Году педагога и наставника.

На открытии тематического урока с приветственным словом выступили старейшие жители района - Ольга Афанасьевна Сторожева и Светлана Христофоровна Андреева. Обе они - носители родного языка, знатоки эвенской культуры, хорошо знакомые с историей и традициями своего народа.

Юные охотчане, благодаря открытому уроку, получили возможность услышать живой эвенский язык. В исполнении Ольги Афанасьевны и Светланы Христофоровны прозвучали стихи на эвенском и их перевод.

С большим интересом участники урока познакомились с видео и фото презентацией, посвященной эвенским украшениям, традиционной одежде и национальным инструментам, а также древним народным обычаям.

28f15b6f-5e0e-4f7e-b2ca-242cac7a314c.jpg

Школьники получили возможность испытать силы в национальном танце, поучаствовать в тематических заданиях по эвенскому языку. Также ребята смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению нити из жилок оленя.

— Задачей нашего урока было познакомить детей с родным языком, раскрыть суть народных национальных обычаев, показать, насколько богат эвенский язык, – отметила Алена Сторожева. – Мы постарались раскрыть красоту культуры одного из древнейших коренных малочисленных народов Севера, продемонстрировали элементы традиционных национальных танцев, раскрыли значение отдельных движений.

Из «теоретической» части занятия ребята узнали, что эвены - один из крупнейших по численности коренных народов Дальнего Востока, относящихся к северо-восточной ветви тунгусов. Традиционным ареалом проживания эвенов в Хабаровском крае было побережье Охотского моря, и территории в районе рек Охота, Улья, Кухтуй, Ульбея.


scroll-top icon