День чеченской культуры отгремел в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
6 декабря 2022

День чеченской культуры отгремел в Хабаровске

3 декабря в ДК «Русь» прошёл день Чеченской культуры. Для жителей и гостей города была подготовлена литературно-музыкальная программа и творческие выставки. Также организаторы накрыли гостеприимный стол с блюдами национальной чеченской кухни.

«Это мероприятие мы проводим ежегодно, как и день чеченской поэзии. Сегодня государственности Чеченской республики исполнилось сто лет, - рассказал о празднике Изновр Абдулаев, председатель Хабаровской региональной чеченской общественной организации «Башлам» («Тающая гора»). – Мы хотели показать культуру нашего народа, обычаи, и, конечно же, национальную кухню, чтобы люди попробовали, узнали, как и чем мы дышим».

IMG_5480.JPG

Колорит и красоты Чеченской республики стали центральной темой, представленной на фотовыставке Абдуллаха Берсаева. На пейзажах известный фотограф запечатлел и таинственные неприступные горы, и озёра-зеркала с водопадами и горными речками, и старые родовые башни. Несколько фотографий были посвящены современным городским пейзажам, запечатлевшим мечети, здания и улицы городов Чечни в дневное и ночное время, а также людям, населяющим родину фотохудожника – мужчинам и женщинам в традиционных чеченских одеяниях.

IMG_5486.JPG

«Моя главная цель – показать миру красоту родного края, - гласит подпись Абдуллаха Берсаева в предисловии к выставке. – Мне нравится снимать ближе к Кавказскому хребту, где большие перепады высот. Летом у тебя в кадре одновременно снег лежит и цветы распускаются».

Помимо красочной фотовыставки была представлена обширная коллекция книг чеченских писателей и поэтов, стихи которых зачитывали со сцены студенты Хабаровского института искусств и культуры. Также коллективы ДК «Русь» порадовали гостей праздника чеченским танцем – лезгинкой, - и другими творческими номерами, исполняемым в национальных костюмах.

«Чеченская кухня более бедная в сравнении с другими культурами, - прокомментировал угощение один из гостей, коренной хабаровчанин. – Мне сказали это потому, что Чечня – горная страна. Там ели то, что было под рукой, но самобытная кухня всё равно развилась. Это удивительно».

IMG_5472.JPG

Из национальных блюд на празднике был представлен хингалш (сладкие чеченские лепёшки с тыквой из тонкого кукурузного или пшеничного теста), чепалгаш (закрытая лепёшка из мягкого теста с начинкой из творога и яйца), а также жижиг-галнаш (отварная баранина на косточке с добавлением соли, базилика и кинзы).

Пока взрослые наслаждались угощениями и вслушивались в строки произведений, маленькие гости праздника проводили время на мастер-классах. Для детей организаторы выделили «творческий уголок», на котором было предложено расписать тарелки национальными чеченскими узорами или собственными руками сделать глиняную пиалу для чая.

IMG_5471.JPG

В перерывах между творческими номерами были вручены грамоты и переданы слова благодарности людям, которые помогали в организации пусть и небольшого, но по-семейному уютного праздника. Он стал ещё одним звеном в цепочке укрепления межнационального единства и гармонизации межнациональных отношений в нашем многонациональном крае.


scroll-top icon