День армянской культуры «Праздник абрикоса» прошел в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
18 июля 2023

День армянской культуры «Праздник абрикоса» прошел в Хабаровске

В субботу, 15 июля, на набережной стадиона им. Ленина гости и жители Хабаровска собрались, чтобы прикоснуться к древней армянской культуре. 
– Почему праздник абрикоса? С одной стороны это исходит из библии, но с другой стороны, это связано с чарующими звуками дудука – музыкального инструмента, который изготавливается из дерева абрикоса, – рассказал гостям праздника заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин. – Прежде всего хочется, чтобы вы сегодня насладились атмосферой этого праздника, услышали чарующий звук дудука, увидели прекраснейшие танцевальные номера, вокальные номера. Поздравляю вас с этим праздником, желаю, чтобы мы всегда жили в единстве и согласии! 
IMG_1800.jpg



Праздничный концерт познакомил зрителей с традиционными армянскими танцами, песнями и музыкой. Со сцены гости услышали не только всемирно известный духовой инструмент дудук, но и ударный инструмент дхол. 



Все желающие смогли поучаствовать в викторине на знание культуры и истории армянского народа. Хабаровчане армянского происхождения без труда отвечали даже на самые сложные вопросы о своей этнической Родине. Победители викторины получили памятные сувениры и, конечно же, спелые абрикосы – символ праздника. 
IMG_1692.jpg


Помимо концерта действовало еще несколько площадок. Гости могли продегустировать свежую долму – национальное блюдо, где мясной фарш завернут в ароматные виноградные листья. Самые маленькие активно участвовали в мастер-классе по росписи глиняных изделий. Также любой желающий мог полистать книги на армянском языке и рассмотреть лоскутные куклы, изображающие армянок в национальных костюмах. 

IMG_1804.jpg


Несмотря на осадки, День армянской культуры посетило около 2000 гостей. 

scroll-top icon