Читаем вместе: орочская легенда о появлении людей
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
5 февраля 2023

Читаем вместе: орочская легенда о появлении людей

Когда в мире еще светило три солнца, могущественный Хадау создал человека и зажег ему камнем огонь...
Когда в мире еще светило три солнца, могущественный Хадау создал человека и зажег ему камнем огонь.

Помощником у Хадау была собака. Хадау сказал человеку: «Пойду принесу тебе одежду». А собаке сказал: «Когда уйду, ты этого человека не корми. Я вернусь и сам покормлю его. Принесу одежду, тогда люди умирать не будут и никогда не заболеют».

Хадау ушел, а собака всё же накормила человека. По возвращении Хадау говорит собаке: "Зачем же ты его накормила? Теперь ты так собакой и будешь. Станешь питаться костями от его пищи. Я ведь хотел принести этому человеку одежду, такую же крепкую, как ногти. Но теперь я рассердился и не дам ему одежды, пусть теперь халат носит".

После этого Хадау пустил в два солнца стрелы, и они погасли. Стало не жарко, человек стал разводить огонь дровами, ловить рыбу, убивать зверя. Долго он так жил. Но вот родилась женщина.

Людей стало двое. Тогда мужчина сказал: «Порознь мы жить не сможем. Давай я на тебе женюсь».
- Коли хочешь на мне жениться, — ответила женщина, — попади в это кольцо! Вон там есть две скалы. Ты станешь на одну скалу, а я — на другую. Я брошу тебе кольцо. Если ты попадешь в это кольцо палкой, выйду за тебя замуж. Если же промахнешься, мы не поженимся.

Бросила женщина кольцо. Мужчина прямо в него палкой попал. Тогда женщина вышла за него замуж. У них родились дети — девочка и мальчик. Когда они выросли, мужчина сказал: «Вы будете жить в другом месте». Дети стали жить в другом месте, родили своих детей, и они тоже переселились.

После этого люди стали жить отдельными родами.



Фото: рисунок ученицы Ванинской ДШИ Завьяловой Александры
Источник: Администрация Ванинского района

scroll-top icon