Бурятский Новый год Сагаалган встретили в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
18 февраля 2024

Бурятский Новый год Сагаалган встретили в Хабаровске

В Доме офицеров Восточного военного округа в Хабаровске 17 февраля было многолюдно. Все собрались здесь, чтобы ближе познакомиться с бурятской культурой и отметить их праздник – Новый год по лунному календарю – Сагаалган. Торжество носит и второе имя – Белый месяц. Его происхождение, как водится, уходит корнями в историю.
Кстати, изначально кочевые монгольские племена отмечали праздник Белого месяца осенью, когда скот приносил приплод. В это время кочевники съезжались и устраивали общий праздник в честь новолетия. По одной из версий, праздничный месяц называли белым из-за обилия молочных продуктов в это время. В XIII веке внук Чингисхана хан Хубилай, вдохновившись китайской астрологией, перенес празднование на конец зимы-начало весны.
Со временем и значение Белого месяца перестало быть только «молочным»: теперь Сагаалган связан с обновлением человека и природы, очищением от всего плохого и надеждой на счастье и благополучие.

Перед Сагаалганом верующие должны пройти обряд очищения, накануне похода в дацан обтереться тестом, бумагой или тканью, избавиться от плохих мыслей и слов — потом это сжигается, оставляется в прошлом. Так человек вступает в Новый год с новыми силами.
Некоторые традиции празднования сохранились до наших дней. Им уделяется большое внимание, поскольку в них – душа, суть, и вся символика праздника.

Перед праздничным концертом в фойе ОДОРА гостей праздника приветливо встречали девушки в нарядных бурятских костюмах. Затем все желающие могли поиграть в народную забаву «Шагай наадан». Краеведы предполагают, что эту игру кочевые племена знали еще ранее 13 века. Она была не только символом жизни и плодородия, но и символом скотоводства, обозначающего 5 драгоценностей бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд). Именно фигурки с этими животными и используются в игре.

Для мужчин организовали отдельный традиционный конкурс – состязание, в котором нужно головой рукой разбить коровьи берцовые кости. показали себя в ещё одном традиционном состязании — голой рукой разбивали коровьи берцовые кости. По этому спорту в Бурятии проводятся настоящие чемпионаты.

Конечно, в Новый год никуда без пышного праздничного стола. Гостям предлагали отведать «белую пищу», которую традиционно подают к новогоднему столу в бурятской республике.

- Как всегда весь наш многонациональный народ Хабаровского края собирается вместе, чтобы отпраздновать Новый год, познакомиться с культурой наших друзей, братьев. Это день весы, надежды. Люди мечтают о новой жизни, дни, о новом ростке зелени, планируют будущее. Поэтому у нас пожелание, чтобы все мечты сбывались, а наши народы всегда были едины, - поздравил собравшихся заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края Валерик Хидиров.

Мероприятие организовали фонд "Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций", региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" в Хабаровском крае, АНО "Бурятское землячество "ТООНТО". Поддержку им оказало правительство Хабаровского края.
Украшением праздника стала концертная программа от певицы и автора песен из Республики Бурятия Дугармы Цыреновой и членов "Бурятского землячества "ТООНТО".

А еще на сцене ОДОРА продемонстрировали приемы национальной борьбы бухэ барилдаан и наградили призеров и победителей конкурсов и соревнований.

scroll-top icon