Большая любовь к маленькой школе
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
23 июня 2023

Большая любовь к маленькой школе

В школе села Владимировка муниципального района имени Полины Осипенко сейчас работает всего два преподавателя. Забот у них хватает: с этого года, помимо уроков, добавилась также и программа дополнительного образования.

Первый звонок во Владимировской малокомплектной начальной школе прозвучал 1 октября 1946 года, в год основания самого села. В школе тогда было всего 34 ученика. С самого начала обучение велось, как и в наше время, на русском языке. Между собой и с учителями дети тоже общаются по-русски.     

Три года назад, по ходатайству местных жителей, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению - начальной общеобразовательной школе села Владимировка муниципального района имени Полины Осипенко, было присвоено имя ее первого учителя - участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина муниципального района имени Полины Осипенко А. П. Казарова.

Этот факт сам по себе говорит о том, с каким уважением относятся здесь к учителям. Имя Александра Павловича известно каждому местному жителю. К слову, он учил детей во Владимировке немного-немало 26 лет: с 1946 по 1972 год. Присвоение школе его имени стало крупным событием в истории этого небольшого отдаленного села.

70e6961d-43d3-439d-9490-466b8195fc9f.jpg

Пятнадцатым по счету учителем владимирской школы стала Елена Викторовна Былина. Она приехала во Владимировку и начала работать учителем начальных классов в далеком 1981 году. Будь у нее побольше времени, Елена Викторовна могла бы написать книгу о своих учениках и о том, какие формы обучения она использует в своей работе. Но пока у нее другие заботы: в феврале 2023 года у школы появилась программа дополнительного образования. Для маленькой сельской школы такое расширение учебной деятельности имеет особое значение. 

Начальная общеобразовательная школа - единственное в селе Владимировка учебное учреждение. В прошедшем учебном году здесь обучалось в общей сложности 11 учеников, из них один учащийся находится на домашнем обучении.


Все ученики – дети местных жителей: негидальцев и эвенков. Программа дополнительного образования для них - это и важное средство развития учебной мотивации, расширения кругозора, раскрытия творческого потенциала и, одновременно, досуг учащихся.

– На дополнительное образование выделено не так много времени, всего один час в неделю. Мы стараемся провести его с максимальной пользой. Учитывая то, что мы живем в небольшом национальном селе, акцент делаем на изучение его истории. Разучиваем негидальские и эвенкийские танцы, рассказываем детям о быте их предков, о ветеранах, – делится Елена Викторовна.

Особенность маленького села с населением всего в несколько десятков семей, что каждый здесь знает каждого. Жители Владимировки по-особому дорожат своими предками и гордятся земляками, сумевшими оставить яркий след в истории.

a4fb4bea-3d7e-4e52-abc6-9c36a2cdeb33.jpg

В школьном музее, например, есть мемориальная доска, посвященная А.П. Казарову. Можно представить, с какой гордостью рассматривали фотографии Александра Павловича во время своей учебы здесь его внуки, а теперь уже и правнучка. Гордится своей бабушкой – местной эвенкийской поэтессой Александрой Егоровной Труба, ее внук, теперь уже бывший ученик этой же школы. Такому патриотизму научить не сможет ни один учитель: у местных детей в крови огромная любовь к своему селу и уважение к землякам. 


Изучая вместе с детьми быт и историю села Владимировка, Елена Викторовна старается использовать различные методы обучения. К примеру, недавно дети разучили национальный эвенкийский танец «Хадё» («эвенкийский хоровод»). Под руководством своего учителя изготовили макет зимнего стойбища, использовав для чума натуральный мех.

А еще школьный музей пополнил лепбук, посвященный истории и символике села Владимировка, а также местным мастерицам - членам союза художников Екатерине Иннокентьевне Алексеевой и Анне Порфирьевне Надеиной (ее работы экспонировались не только в России, но и в Японии, Чехословакии, Финляндии), члену профессионального союза художников Александре Николаевне Казаровой, члену союза художников РСФСР Марии Кузьминичне Охлопковой. Две последние мастерицы владели почти утраченной сегодня техникой изготовления ковров-кумаланов из птичьего оперения.

Ученики Елены Викторовны только начали постигать творческие секреты. У них есть возможность попробовать в школе свои силы в том числе и в таких направлениях декоративно-прикладного творчества как резьба по бересте и изготовление сувенирной продукции из рыбьей кожи.


Возможно кто-то из них в будущем продолжит дело своих предков, проделает большой путь, станет мастером и с благодарностью будет вспоминать имя первой учительницы, терпеливо, шаг за шагом, помогавшей им овладеть навыками мастерства и бережно сохраняющей их первые пробы, выполненные пока еще неуверенной рукой и не с очень ровными стежками.    

– Занятия в рамках дополнительного образования достаточно сложно вести. Конечно, есть учебные пособия, можно на них опереться, но многое приходится придумывать самой, из головы. Дети сегодня не владеют навыками прикладного искусства, да и родители далеко не все обладают ими. Чтобы заинтересовать учеников, нужно постоянно придумывать что-то новое, не стоять на месте. Хорошо, что сегодня пока еще есть возможность поучиться у опытных мастериц, – говорит Елена Викторовна.

В новом учебном году количество учеников в малокомплектной школе во Владимировке станет еще меньше. Но на качестве обучения это не скажется. У каждого ребенка, даже если он проживает в отдаленном селе, должна быть возможность как получать полноценное образование, так и развивать свои таланты. И программа дополнительного образования им в этом поможет.

scroll-top icon