22 февраля 2025
Болеем за наших!
Семья Заксор-Эльтун из села Бельго Комсомольского муниципального района в 2025 году участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение», проводимой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Премия в этом году проводится в нашей стране уже во второй раз. Она присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества, внесшим особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.
Семья Заксор-Эльтун успешно прошла отборочный тур сразу в двух номинациях: «Благополучие семьи – приоритет Государства» и «Великое наследие для будущих поколений». Проект «Моя семья», представленный на конкурсе нашими земляками, направлен на сохранение родного нанайского языка и национальной культуры в семье через традиции, обычаи и национальные виды спорта.
-
Методы реализации проекта мы выбрали самые разнообразные. В том числе, проанализировали уровень владения родным языком, провели мониторинг с целью изучения ситуации с сохранением национальных традиций в семейном воспитании жителей нанайского села Бельго, - рассказывает Марина Эльтун.
Семье Заксор-Эльтун уже больше 30 лет. У супругов четверо детей: три сына и дочь. Дружная и талантливая семья неоднократно участвовала в различных конкурсах, включая и творческие испытания всероссийского уровня, благодаря чему о национальном селе Бельго теперь знает вся страна.
Так, в прошлом году семья в полном составе приняла участие во Всероссийском семейном форуме «Родные-Любимые», организованном в рамках Всероссийской выставки «Россия». Заксор-Эльтун вышли в финал и одержали победу сразу в двух номинациях. Сделать это было совсем не просто: форум собрал более тысячи участников из различных регионов России.
Не потеряться в таком огромном количестве соперников нанайской семье помог многолетний опыт по сохранению культурных традиций и родного языка, креативный подход, с которым они всегда решают любые задачи, а также любовь и уважение супругов друг к другу, к своей малой родине и к детям.
Неподдельный интерес, проявляемый родителями к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера, передался и их детям. В этом году вновь, уже в который раз, родных порадовала дочка, завоевав бронзовую медаль в дисциплине «метание топора» на недавно проходивших краевых соревнованиях по национальным видам спорта.
Беседуя с родителями юных жителей села Бельго, Марина Александровна убедилась, что многие земляки заинтересованы в развитии родного языка и готовы содействовать реализации проектов по сохранению традиционной культуры и обычаев народов Приамурья.
В итоге при школе села Бельго появился клуб «Перекресток поколений». Для всех желающих прошел мастер-класс «Тало» («Береста»). Участники узнали, какая береста годится для изготовления сувениров, когда и как правильно ее снимать с березы.
На мастер-класс «Согбо» («Рыбья кожа») односельчане приходили целыми семьями. Пока взрослые учились снимать кожу с кеты, дети разминали уже готовый к обработке материал. Кстати, для обработки рыбьей кожи используется древний станок «гэди». На таких станках работали многие поколения мастериц в нанайских стойбищах – предков современных представителей коренных малочисленных народов Приамурья.
Большой интерес местные жители проявили и к занятиям в кружке «Айсима хурмэкэн». Взрослые и дети, специалисты администрации, работники сельского клуба, пенсионеры и домохозяйки с большим энтузиазмом изучали секреты различных видов швов, используемых нанайскими мастерицами для шитья и декорирования национальной одежды.
В рамках кружка проводились также индивидуальные консультации по вышивке. Нескучные занятия нередко сопровождались чаепитием, а их итогом стали организованные в Бельго выставки декоративно-прикладного искусства. Отдельные работы с этих выставок демонстрировались в прошлом году даже и на краевом уровне.
-
Было вышито несколько нанайских костюмов – традиционных и стилизованных. Дети и их родители согласились выйти на подиум и стать моделями для их демонстрации землякам. Замечательный праздник получился, - рассказывает Марина Александровна.
В начале марта 2025 года этнопроект семьи Заксор-Эльтун будут оценивать эксперты. А 31 марта на сайте Госуслуги стартует народное голосование. Портал «Многоликий Хабаровский край» обязательно проинформирует своих читателей об этом!
Желаем замечательной и творческой семье из села Бельго победы и успешной реализации новых проектов!
Фото: из семейного архива Заксор-Эльтун