Активные выходные: краевой национально-спортивный фестиваль прошел в Хабаровске
Календарь событий
Календарь мероприятий
Версия для слабовидящих
15 мая 2023

Активные выходные: краевой национально-спортивный фестиваль прошел в Хабаровске

В субботу, 13 мая, на стадионе имени Ленина было оживленно. Ликующие голоса спортсменов смешивались со строгими напутствиями тренеров. В такой атмосфере проходил VII Краевой национально-спортивный фестиваль.

Открытие фестиваля было зрелищным. На сцене выступили национальные творческие коллективы и солисты города Хабаровска. Большое впечатление произвели юные члены «Малой ассамблеи народов Хабаровского края» – ансамбль национальных инструментов «Хомус». Ребята умело играли на традиционных инструментах коренных народов Приамурья.

ЦДТ «Народные ремесла»

«Ассамблея народов Хабаровского края уверена, что яркая, насыщенная и интересная программа Фестиваля, захватывающие состязания и зрелищные показательные выступления порадуют гостей и участников, подарят яркие и незабываемые впечатления, – сказал в приветственной речи заместитель председателя Совета ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» Валерик Хидиров. – Мы считаем, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, Фестиваль в полной мере продемонстрирует единение народов нашей многонациональной страны – Российской Федерации!»

IMG_7721.jpg

Болельщикам были представлены команды, которые решили бороться за чемпионский кубок в большом спортивном соревновании. Три команды приехали из Нанайского муниципального района: «Мэргэн» из села Найхин, «Амба» из села Троицкое и «Андана» из села Дада. Также в гонку за звание самого спортивного коллектива включились команды бурятского землячество «Тоонто» и общественной организации «Содружество народов Дагестана города Хабаровска». Каждая из команд показывала свои способности в восьми состязаниях: стрельба из лука, гиревой спорт, спортивное метание ножа, прыжки в длину «Тамян», перетягивание палки (мас-рестлинг), перетягивание каната, комический биатлон и бомбардир.


«Наша инициативная группа собирается на разные праздники, мероприятия. Узнали, что будет соревнование, заранее определились с командой, кто что умеет, потренировались и вот мы здесь, – рассказывает спортсменка команды бурятского землячества «Тоонто» Жаргалма Сардонова. – Конечно, надеемся на победу. Спасибо организаторам, что такое есть».

Когда спортивные площадки освобождались от участников командного зачета, их тут же занимали любопытные прохожие. Одна из особенностей Фестиваля состояла в том, что любой желающий мог попробовать свои силы в любом из представленных видов спорта. На каждой площадке работали профессиональные спортсмены, которые следили за безопасностью участников и показывали технику исполнения упражнений.

IMG_7877.jpg

«Это весело и очень сплачивает, – отозвалась о фестивале Светлана, которая пришла на фестиваль поболеть за свою семью. – Моя дочка с другими ребятами поучаствовала в комичном биатлоне. Получили много положительных эмоций. Теперь пойдем дальше поддерживать своих спортсменов».

IMG_8022.jpg

Еще одной отличительной чертой национально-спортивного фестиваля стала выставка-ярмарка изделий ручной работы. Вышивки, куклы, обереги и украшения были выполнены мастерицами из отдаленных районов Хабаровского края. Некоторые из представленных работ только-только получили свои заслуженные награды на столичной выставке. Речь идет об изделиях Надежды Ефимовой – эвенкийской мастерицы из Аяно-Майского района. В начале мая она стала лауреатом конкурса «Сокровища севера» в номинациях «Традиционная национальная кукла» и «Вышивка и изделия из бисера».

photo1683947383.jpeg

Помимо традиционных изделий, секреты которых рукодельницы передают из поколения в поколение, на ярмарке можно было увидеть молодой этно-бренд «ЭйСи». Его создатели Дмитрий Иванников и Анжела Бельды стремятся через дизайнерскую одежду повысить интерес молодежи к народному творчеству и приобщить к культуре народов Приамурья.

IMG_8033.jpg

По результатам командного зачета места распределились так:

  1. Команда «Мэргэн» с. Найхин
  2. Команда «Тоонто» бурятское землячество г. Хабаровск
  3. Команда «Андана» из с. Дада
  4. Команда Хабаровская городская общественная организация «Содружество народов Дагестана города Хабаровска»
  5. Команда «Амба» с. Троицкое


«Организаторы Фестиваля поставили перед собой серьезную и чрезвычайно важную задачу - продемонстрировать уникальные спортивные традиции народов Хабаровского края, наполнить их новой энергией развития, содействовать широкому продвижению ценностей активного и здорового образа жизни. И, конечно, такие масштабные, консолидирующие мероприятия востребованы в деле укрепления гражданского мира и согласия в регионе, дружбы и взаимопонимания между людьми, – отметил Валерик Хидиров».


scroll-top icon